29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Александр Усс провел заключительное в уходящем году заседание Губернаторского совета

Глава региона Александр Усс провел заключительное в уходящем году заседание Губернаторского совета. В нем приняли участие министры регионального Правительства, депутаты Законодательного Собрания, представители администрации Красноярска, главы городов и районов края.

Участники встречи подвели итоги социально-экономического развития региона в 2018 году, а также озвучили планы по отраслям на краткосрочную перспективу. Отдельное внимание было уделено ускоренному развитию городов и районов края в 2019 году.

Открывая заседание, Александр Усс отметил, что в текущем году регион выполнил все финансовые обязательства, сократив плановый дефицит бюджета. Подводя промежуточные итоги, глава региона отметил уверенные показатели в базовых отраслях экономики – цветной металлургии, нефтяной и угольной отрасли. Упомянул глава региона и о хороших показателях в сборе урожая в сельскохозяйственных районах, где усилиями селян в сложных погодных условиях удалось добиться рекордной урожайности.

Говоря о достижениях в лесной отрасли, Александр Усс отметил, что региональным лесозаготовителям удалось добиться очень высокого показателя – более 26 миллионов кубометров. Однако Губернатор обратил внимание глав территорий на необходимость более активной работы по организации мероприятий по восстановлению лесов, а также по декриминализации отрасли.

"Эти вещи во многом лягут на плечи руководителей муниципалитетов. Думаю, что к февралю мы будем активно включать вас в эту работу", - подчеркнул Александр Усс.

Остановился глава региона и на большой работе в социальной сфере, отметив строительство важных городских медицинских, транспортных и спортивных объектов, а также на вопросах благоустройства краевой столицы в преддверии Всемирной зимней Универсиады.

"Необходимо, чтобы пример того, как были приведены в надлежащий вид многие городские пространства, был распространен с определенным финансированием по территориям. Наши города и веси предстоит привести в порядок", - отметил Александр Усс.

В свою очередь министр экономики и регионального развития края Егор Васильев отметил, что предметная координация развития городов и районов края - отдельное полноценное направление в работе ведомства. Среди основных инструментов управления территориальным развитием министр выделил стимулирование деловой активности путем корректировки принципов предоставления поддержки территориям для их развития, бюджетное планирование, где бюджетные инвестиции региона должны быть связаны с планированием развития муниципальных образований, а также административное управление, что подразумевает создание организации, сопровождающих развитие проектов в территориях.

Александр Усс подчеркнул, что предложенную схему со всеми корректировками и доработками необходимо активно начать внедрять в первом квартале 2019 года. "Тема уже давно назрела. Территории не должны ждать, когда деньги придут из краевого центра. Нужно активно вести работы на местах и пусть следующий год будет для муниципальных образований годом старта", - отметил глава края. Помимо этого, Александр Усс обратил внимание глав территорий на важности слаженной работы всех служб жизнеобеспечения в дни новогодних праздников.



Мы в популярных социальных сетях