19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Региональному оператору дали три дня на уборку мусора на левобережье Красноярска

В первых числах наступившего года на горячую линию министерства экологии и рационального природопользования края поступили многочисленные жалобы от красноярцев на то, что мусорные контейнеры переполнены, территория вокруг них захламлена.

Накануне глава ведомства Владимир Часовитин провел выездное совещание по организации вывоза мусора с левобережья Красноярска. Участие в мероприятии приняли представители районных администраций города и регионального оператора левобережной технологической зоны – ООО «Красноярская рециклинговая компания». В ходе поездки министр осмотрел четыре площадки для накопления мусора.

«Я категорически недоволен сложившейся ситуацией с вывозом мусора на левом берегу Красноярска. Нет серьёзных подвижек и с вывозом крупногабаритного мусора, - заявил Владимир Часовитин. -  К числу основных проблем левобережного регоператора относится и отсутствие должного взаимодействия с населением. Не налажена обратная связь со стороны юридического лица на жалобы горожан. Регоператор реагирует не на все поступившие звонки, в связи с чем зафиксирован высокий процент повторных обращений».

При этом в министерстве отметили, что ведётся работа по урегулированию всех технологических процессов. В ней принимают участие управляющие компании, региональные операторы и главы районных администраций на местах.

На сегодняшний день в многоквартирных домах в основном устранена проблема накопления отходов в мусоропроводах. Начал работу call-центр, специалисты которого принимают заявки от красноярцев. На основе этой информации составляются маршрутные листы для спецтранспорта по вывозу мусора.

Кроме того, «Красноярская рециклинговая компания» привлекла ещё одного подрядчика для уборки замусоренных территорий вокруг контейнерных площадок. Также продолжается работа по заключению договоров с юридическими и физическими лицами на вывоз отходов.

Владимир Часовитин поручил региональному оператору в течение трех рабочих дней усилить свою работу, вывезти накопившийся мусор и навести порядок на территории технологической зоны.



Мы в популярных социальных сетях