19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Почти 200 млрд рублей выделят на решение экологических проблем в Красноярске и Норильске

Вице-премьер страны Алексей Гордеев подписал комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для городов Красноярск и Норильск.

Как сообщили в краевом Правительстве, согласно президентскому указу эти города края участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Согласно заявленным планам, на решение экологических проблем в Красноярске будет направлено 68,69 млрд рублей. Из них почти 20 млрд заложено на мероприятия по снижению выбросов от транспорта. На эти средства планируется построить железнодорожное кольцо вокруг Красноярска, обновить автобусный парк, откорректировать проектно-сметную документацию на строительство метрополитена и др.

Затраты на модернизацию промышленных предприятий составят 1,7 млрд. На снижение выбросов от предприятий теплоэнергетики и частного сектора уйдет 46,5 млрд рублей. Комплексный план предполагает снос аварийных домов с печным отоплением. Также будет проведена работа по замещению 35 малоэффективных угольных котельных. Кроме того, запланированы мероприятия по совершенствованию системы мониторинга состояния атмосферного воздуха, регионального экологического надзора, созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг города.

В Норильске на экологическое оздоровление атмосферного воздуха направят 123,44 млрд рублей. Основным мероприятием станет реализация «серного проекта» Заполярным филиалом компании «Норникель». Также будет выстроена работа по модернизации сети мониторинга качества атмосферного воздуха, озеленению и благоустройству территории.

К 2024 году объем выбросов загрязняющих веществ в Красноярске планируется уменьшить на 22,33% (или на 42,58 тысяч тонн), в Норильске – на 75% (или на 1,3 млн тонн).

«Утверждение комплексного плана – долгожданное и важное для нас событие. Мы начали работу по его реализации», - заявил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин.



Мы в популярных социальных сетях