19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

На улице Пионерской правды открылась обновленная Красноярская краевая молодежная библиотека

25 января первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Попов, депутаты Вера Оськина и Илья Зайцев, министр культуры Аркадий Зинов, представители общественных организаций, школьники и студенты приняли участие в церемонии открытия Красноярской краевой молодежной библиотеки.

Директор библиотеки Анжелика Трофимова сообщила, что первых читателей учреждение встретило еще в 1976 году. Сегодня книжные фонды составляют более 200 тыс. изданий. Ежегодно библиотеку посещают более 140 тысяч человек.

В 2016 году учреждение вошло в проект по модернизации библиотек, идеологом которого выступил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко. В мае 2017 года после капитального ремонта состоялось открытие основных отделов обслуживания, расположенных на ул. Щорса, 46. Из регионального бюджета на капремонт было выделено почти 15 млн рублей. В 2017–2018 годах модернизация продолжилась в помещении на ул. Пионерской правды, 3а. На эти цели из краевой казны было выделено более 19 млн руб.

На торжественной церемонии первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Попов, в частности, сказал: «Мне очень приятно находиться здесь, видеть лица детей, разнообразные книги, современные залы. Я сегодня вспомнил свою туруханскую детскую библиотеку. Увиденное здесь меня поражает, поскольку сегодня библиотека может задавать стандарты дизайна, мультимедийных сервисов, а главное, здесь можно реализовать свои творческие идеи.
Большую роль в модернизации этой библиотеки и многих других сыграл Алексей Михайлович Клешко. Его дело должно быть продолжено. Надо признать, библиотеки находятся в поиске, поскольку времена меняются, мы находимся в цифровой реальности, и зачастую многие ее аспекты мы еще не осознали. Модернизация библиотек должна происходить непрерывно.
Важно, что, несмотря на все электронные возможности библиотеки, именно здесь дети могут собраться и провести время в непосредственном общении».

Сергей Попов пожелал Краевой молодежной библиотеке непрерывного поиска и реализации всех задуманных планов.



Мы в популярных социальных сетях