25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Первые лица края возложили цветы к монументу «Детям войны»

Губернатор Александр Усс принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Глава региона возложил цветы к монументу "Детям войны" в Красноярске и почтил память погибших в годы войны минутой молчания.

В церемонии также приняли участие спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов, депутаты Законодательного Собрания края, представители мэрии, городского Совета депутатов, руководители органов и территориальных подразделений администрации города, представителями общественных организаций, ветераны Вооруженных Сил РФ, члены молодежных организаций, жители Красноярска.

В этот же день состоялась встреча с членами Красноярской краевой общественной организации пенсионеров и инвалидов "Блокадник". «Почти 900 дней Ленинград провёл в осаде жестокого врага. Масштаб этой трагедии не поддаётся осознанию. Ленинградцы победили, продемонстрировали всему миру несгибаемый дух и силу воли. Далёкий Красноярск в полной мере ощутил все то, что происходило на ленинградском фронте. Там воевали несколько наших дивизий. Не зря на Пискарёвском кладбище есть мемориальная плита, посвященная воинам-сибирякам. Но и очень важно, что Красноярск принял очень многих эвакуированных жителей. Красноярский край гордится тем, что ему удалось внести свою лепту в помощь жителям блокадного Ленинграда. Благодарю Красноярскую краевую организацию "Блокадник", Валентину Степановну Антонову, которая уже 20 лет её возглавляет, и каждого из вас за бесценный вклад в сохранение живой памяти о героических событиях Великой Отечественной войны», - подчеркнул Александр Усс.

Участники встречи вспоминали трагическое военное время, послевоенные годы, а также основные события, связанные с созданием ККО "Блокадник". "Сила ленинградцев-блокадников – это то, что мы все родные, мы все стремимся помочь друг другу, мы никогда не оставляем своих в беде. Я благодарю краевую власть за поддержку, которая оказывается нашему обществу", - сказала Валентина Антонова.

Главе региона вручили книгу об истории общества и тетрадь со стихами.

В рамках встречи Дмитрий Свиридов рассказал: «Часть моей юности прошла в Ленинграде, и я прекрасно помню церемонии на Пискаревском кладбище, которые объединяли тысячи горожан, школьников и студентов, старшее поколение, — сказал Дмитрий Свиридов. — Работа общественной организации «Блокадник» направлена на то, чтобы сохранить память и чтобы никто не смог ее затуманить, хотя подобные попытки предпринимаются. Сегодня есть гарантия того, что те люди, которые живы и все это прошли, помогут молодому поколению прикоснуться к этому великому подвигу. Хочу поблагодарить за ваш труд. Невзирая на трудности, связанные с возрастом, вы находите время и силы, издаете книги, встречаетесь с молодежью. Поздравляю вас с днем снятия блокады Ленинграда, желаю крепкого здоровья и благополучия! Законодательное Собрание вместе с правительством края будет делать все необходимое, чтобы оказывать помощь и содействие вашей организации».



Мы в популярных социальных сетях