25.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Штрафы за незаконную добычу пантов северного оленя могут достигнуть полумиллиона рублей

На комитете по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания обсудили изменения в закон края «Об административных правонарушениях», касающиеся ужесточения штрафов за незаконную добычу пантов северного оленя. С соответствующей инициативой выступил Таймырский Долгано-Ненецкий районный Совет депутатов. Верхнюю планку наказания рублем рекомендовано установить на уровне полумиллиона рублей. 

Докладчиком по вопросу от Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов выступил парламентарий Сергей Сизоненко. Он сообщил, что в настоящее время проблема охраны окружающей среды и природопользования на территории края продолжает оставаться острой. При этом весьма актуальной для северных районов Красноярского края является необходимость пресечения незаконной варварской добычи и последующего оборота пантов северного оленя.

В качестве соответствующих мер Советом депутатов были подготовлены предложения по внесению изменений в Закон края «Об административных правонарушениях» в части дополнения главы 4 закона новыми статьями. Так, незаконные заготовка, приобретение, хранение, перевозка и сбыт неокостеневших рогов дикого северного оленя должны караться штрафом для граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Для юридических лиц штрафные санкции весомее — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. При этом продукцию у браконьеров нужно конфисковывать.

Как считают депутаты-северяне, за перевозку пантов оленя без ветеринарных сопроводительных документов также нужно наказывать контрабандистов существенными денежными штрафами.

Как пояснил Сергей Сизоненко, на территории Красноярского края фактически существует запрет на заготовку пантов дикого северного оленя, поскольку период их заготовки (май — июнь) не совпадает с периодом разрешенной охоты (август — март).

«Сейчас популяция оленей в Таймырском заповеднике снизилась до 400 тысяч голов, и тенденция к сокращению продолжается. Когда происходит варварская срезка пантов, более 70—80 процентов оленей просто погибает. Идет дикая срубка: оленя бьют топором по голове, сбивают панты, чаще всего мясо никому не нужно. Олень остается умирать в тундре, предварительно ему вырезают язык. Обороты незаконной добычи измеряются миллионами, а тот штраф, который сейчас есть, пять тысяч рублей, да он браконьерам даже удобен», — с горечью сказал Сизоненко.

После доклада состоялось обсуждение злободневной темы. Председатель комитета Анатолий Самков отметил, что вопрос актуальный, проблема значительно глубже и шире. Возможно, необходимо будет направить обращение в Государственную Думу. Не исключено, что потребуется и взаимодействие с коллегами из других субъектов РФ, например Якутии. «Также сейчас подготовлен проект постановления Правительства Красноярского края о введении на территории нашего региона запрета сроком на 5 лет на срезку неокостеневших рогов с живых особей дикого северного оленя. Исполнительная власть на стороне северян», — заметил Самков.

Что касается представленного законопроекта, то к нему были серьезные замечания со стороны прокуратуры края и экспертно-правового управления Законодательного Собрания. В частности, документ не в полной мере соответствует федеральному законодательству, содержит коррупциогенные факторы. А главное, на уровне региона отсутствуют компетенции устанавливать штрафы за данное правонарушение.

По итогам было принятое следующее решение: народные избранники из Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов продолжат работу над законопроектом. Депутаты из профильного комитета краевого парламента готовы к диалогу и помощи коллегам.

Фото: Яндекс. 



Мы в популярных социальных сетях