19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Проблемы накопления и хранения резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций обсудили краевые депутаты

Сегодня в рамках заседания комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания  народные избранники обсудили проблемы накопления и хранения резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Председатель комитета Анатолий Самков напомнил присутствующим: «Мы дважды рассматривали эту тему. Так, весной 2017 года комитет посещал склад специального имущества, который находится в пригороде Красноярска. Сегодня вынесение этого вопроса на заседание связано с тем, что было создано агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края. В сфере распределения полномочий по созданию, накоплению и хранению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и краевого характера и запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, создаваемых в целях гражданской обороны, появились правовые коллизии в нормативных правовых актах правительства края».

С докладами выступили директор КГКУ «Центр обеспечения реализации полномочий в областях гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций Красноярского края» Василий Кретинин и руководитель агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Александр Эйдемиллер.

Как было заявлено, запасы материально-технических и иных средств созданы, эффективно сохраняются и при необходимости оперативно используются по назначению.

«Однако имеется ряд особенностей, существенно влияющих на состояние дел с резервами и запасами, — сообщил Василий Кретинин. — Первый момент — это ситуация с убежденностью ряда органов исполнительной власти в том, что резервы и запасы на любой экстренный случай должно создавать только агентство. Хотя сама жизнь подсказывает, что логично было бы специальными видами резервов заниматься специалистам соответствующих ведомств. В частности, стройматериалами — строителям, средствами для подсыпки и ремонта дорог — дорожникам, резервами по ЖКХ — органам, отвечающим за ситуацию и оперативное реагирование в жилищно-коммунальном хозяйстве, продовольствием — министерству сельского хозяйства и торговли».

После доклада состоялось обстоятельное обсуждение вопроса. По его итогам комитет принял решение рекомендовать правительству рассмотреть вопрос о закреплении за органами исполнительной власти края полномочия по созданию и содержанию резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и краевого характера, а также полномочия по созданию и содержанию запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, создаваемых в целях гражданской обороны по функциональному и отраслевому принципу.

Помимо этого было предложено рассмотреть вопрос о включении в госпрограмму края «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения» ежегодных расходов на создание и содержание резервов и запасов. Также необходимо предусмотреть приведение складских помещений в соответствие с требованиями нормативных документов.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях