16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Юрий Лапшин поручил оптимизировать структуры госпрограмм и процедуры их подготовки

Сегодня состоялось заседание регионального Правительства, в рамках которого были утверждены корректировки сразу 19 государственных программ Красноярского края. Изменения обусловлены принятием в декабре краевого бюджета, а также необходимостью отразить в утвержденных осенью госпрограммах новые механизмы и федеральные средства для выполнения показателей национальных проектов.

В Правительстве напомнили, что для достижения целей, обозначенных Президентом страны в указе №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" Правительством РФ, были разработаны национальные проекты по всем отраслям экономики и социальной сферы. Основная часть нормативной базы национальных проектов принята в конце прошлого года, после утверждения краевого бюджета. Таким образом, понадобилось привести ранее принятые государственные программы Красноярского края в соответствие с новыми управленческими решениями и целевыми ориентирами национальных проектов.

В результате принятых изменений объём финансирования трехлетней программы "Развитие здравоохранения" увеличился почти на 25 млрд рублей. Государственная программа "Развитие транспортной системы" увеличена на 4,3 млрд рублей (в числе которых 1 млрд рублей на развитие метрополитена в Красноярске). Расходы на реализацию программы "Развитие системы социальной поддержки граждан" увеличились на 6,4 млрд рублей. В государственную программу "Развитие сельского хозяйства" добавлено почти 877 млн рублей.

Комментируя итоги работы по корректировке госпрограмм, председатель Правительства Юрий Лапшин отметил, что эти документы составляют основу всех расходов бюджета края, их своевременное утверждение позволяет краю финансировать все принятые обязательства, а также вовремя получать предусмотренные региону федеральные средства.

"При этом практика показывает, что формирование и изменение государственных программ – долгий и довольно неповоротливый процесс, а сами документы содержат несколько сотен страниц, с которыми сложно работать и юристам, и экспертам. Сейчас мы практически полностью перешли на электронный документооборот, приступили к реализации национальных проектов. Оба этих фактора требуют пересмотра подходов к подготовке нормативных актов, обеспечения большей мобильности и оперативности. Считаю, что в штатном режиме изменения в государственную программу должны вноситься в течение 2-3 недель, в срочном – в течение 3-5 дней. Прошу министерство экономики и регионального развития и министерство финансов изучить этот вопрос и представить предложения по оптимизации структуры госпрограмм и процедуры их подготовки. Такие изменения мы должны внести уже в этом году", – подчеркнул Юрий Лапшин.

Также на заседании Правительства принято постановление, позволяющее гражданам получать госуслуги по так называемому комплексному запросу в МФЦ. Для этого отобраны шесть типовых жизненных ситуаций (рождение ребёнка, утрата документов, выход на пенсию по старости, сопровождение своего дела (малое предпринимательство), утрата близкого человека, трудная жизненная ситуация), которые при обращении гражданина активируют тот или иной комплексный сценарий предоставления услуги. Работник МФЦ сможет без участия заявителя самостоятельно запрашивать требуемые сведения и направлять необходимые документы в соответствующие органы.



Мы в популярных социальных сетях