24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

На обеспечение питанием всех обучающихся в краевом бюджете ежегодно предусмотрено более 1 млрд рублей

Комитет по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания рассмотрел ряд законопроектов, направленных на увеличение норм обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья и защиту прав несовершеннолетних.

Статью 25 Закона края «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» также предлагается расширить положением, в соответствии с которым лица, достигшие восемнадцати лет, находящиеся на полном государственном обеспечении в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечиваются бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарём в порядке и по нормам, установленным Законом края «О защите прав ребенка». С учетом всех доработанных замечаний принято решение вынести проект закона на рассмотрение сессии Законодательного Собрания.

Министр образования края Светлана Маковская рассказала о двух проектах законов, связанных с внесением изменений в законы края по обеспечению питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернатах, и по обеспечению этой категории детей бесплатным питанием.

По законопроекту «О внесении изменений в приложение 2 к Закону края «О наделении муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернатах муниципальных образовательных организаций» Светлана Ивановна пояснила: «Предлагается ряд мер. Первое — дифференцировать стоимость набора продуктов питания для обеспечения пятиразовым питанием трех возрастных групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернатах. Дело в том, что поменялись СанПины, согласно которым возрастные группы были другими, и сейчас всё приводится в соответствие. Первая группа — дети от 7 до 10 лет, вторая группа — от 11 до 18, третья группа — старше 18 лет. Второе — увеличить нормативы обеспечения одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем обучающихся с ОВЗ на предусмотренные размером индексации суммы и увеличить расходы на эти цели. И третье — уточнить наименование коэффициента, учитывающего размер индексации».

Увеличение объема субвенции будет осуществлено в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие образования».

Вносятся изменения в методику расчета общего объема субвенции муниципалитетам в целях обеспечения питания обучающихся в муниципальных и частных общеобразовательных организациях. Предлагается уточнить порядок расчета денежной компенсации взамен обеспечения бесплатным питанием обучающихся с ОВЗ, которые осваивают общеобразовательную программу на дому. При расчете предусмотрены потребности в средствах на выплату денежной компенсации, которая соответствует требованиям Закона «О защите прав ребенка».

Стоимость питания в день составляет 263 рубля 66 копеек. В связи с принятием законопроекта по обеспечению бесплатным питанием потребность в средствах на 2019—2021 годы для предоставления денежной компенсации взамен горячих завтраков и горячих обедов детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому, составит 26,4 млн рублей ежегодно. Проектом закона края «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов» на обеспечение питанием всех обучающихся предусмотрено более 1 млрд рублей ежегодно, включая расходы на предоставление денежной компенсации.

Комитет принял решение вынести эти два законопроекта для рассмотрения сессией Законодательного Собрания в первом чтении.



Мы в популярных социальных сетях