26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В краевом парламенте обсудили закон о благотворительности

В Законодательном Собрании состоялось заседание комитета  по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, в рамках которого народные избранники обсудили изменения в закон «О благотворительной деятельности в Красноярском крае».

Комментируя тему перед началом мероприятия председатель комитета Сергей Попов сообщил  «Закон о благотворительности не новый. Он действует уже более десяти лет и создает условия, правила, позволяющие благотворителям и благотворительным организациям работать более удобно, эффективно и понятно. Безусловно, закон работает. Это видно по реальной деятельности благотворителей в социальной сфере, культуре, спорте. Есть большие благотворительные фонды, которые заметно и грамотно действуют на территории края. Но время не стоит на месте, с годами накопились определенные изменения в федеральном законодательстве, и мы это понимаем. Именно поэтому требуется внести в краевой закон изменения. Проще говоря, привести краевой закон в соответствие с федеральным».

Во время заседания комитета выступили министр образования Светлана Маковская, министр здравоохранения Виталий Денисов, министр культуры Аркадий Зинов, министр социальной политики Ирина Пастухова, заместитель министра спорта — начальник отдела бюджетной политики Лариса Руденко, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Сергей Егоров. Каждый из них рассказал о реализации закона в подведомственных отраслях и учреждениях и высказал свои предложения по корректировке действующих положений.

Были приведены интересные примеры сотрудничества бюджетных учреждений и благотворителей.  Благотворители поставляют в центры социальной помощи и интернаты реабилитационное оборудование, подарки к праздникам, билеты на различные мероприятия и путевки на отдых и оздоровление. Тесное сотрудничество связывает известные благотворительные фонды и учреждения культуры.

Помощь в проведении гастролей, выставок, фестивалей искусства, в новых постановках оказывают Благотворительный фонд Владимира Потанина, компания Норникель, «Золотодобывающая компания «Полюс», Ачинский НПЗ,  РУСАЛ и десятки других. Местные красноярские предприниматели и частные лица также активно проводят собственные акции и мероприятия.

Практически все выступавшие отметили, что благотворительность — двустороннее движение. Учреждения не только сами с благодарностью принимают помощь, но также выступают в роли благотворителей: проводят выставки, концерты и т. д. Что касается средств, направленных благотворителями, то по каждому ведомству они разные: от 2—3 миллионов в год до десятков миллионов. Однако отсутствие межведомственного взаимодействия не позволяет представить полную картину благотворительной деятельности в крае, причем не только в финансовом плане, но даже в сводном реестре благотворительных организаций.

Подводя итог обсуждения, председатель комитета Сергей Попов отметил, что благотворительность, а теперь и добровольчество стали неотъемлемой частью жизни общества: «Нам предстоит доработать закон с учетом накопленного опыта и изменений в федеральном законодательстве. Отдельным пунктом в решении комитета мы обратимся к правительству с просьбой назначить уполномоченный орган, который должен быть наделен межведомственными функциями координации и контроля за благотворительной деятельностью на территории края. Кроме того, необходимо вернуться к вопросу создания постоянно действующего Совета по благотворительности и добровольчеству».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях