28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Малообеспеченные граждане получат послабления при оплате услуг по вывозу мусора

Накануне на заседании комитета по строительству и ЖКХ Законодательного Собрания депутаты обсудили во втором чтении законопроект о внесении изменений в статью 2 Закона края «Об отдельных мерах по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги».

Согласно поправкам в документ около миллиона жителей сельской местности в крае впервые получат платежки за вывоз мусора. До нынешнего года владельцы частных домов, члены садоводческих объединений и гаражных кооперативов занимались утилизацией бытовых отходов самостоятельно. Теперь эта услуга станет обязательной для всех. Поправки в краевой закон позволят малообеспеченным гражданам получить льготы при оплате новой коммунальной услуги.

Напомним, что с началом «мусорной реформы» услуга по вывозу ТКО для граждан переходит из категории жилищных в коммунальные. Другими словами, сбор и вывоз мусора исключается из графы услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Для этого в квитанциях появится отдельная строка.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на эту услугу, но не позднее 1 января 2019 года. В Красноярском крае такие тарифы были утверждены в срок.

В законопроекте говорится о том, что плата за обращение с твердыми коммунальными отходами должна быть учтена при начислении платы за коммунальные услуги в рамках действия предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Но поскольку это новая услуга, брать в расчет ее стоимость при определении предельного индекса изменений будут с 2020 года в сравнении с 2019-м.

В этом году жители края будут платить за вывоз мусора полностью, за исключением некоторых категорий малообеспеченных граждан — тех, кто имеет право на краевую субсидию (льготы) по оплате жилищно-коммунальных услуг. В крае большое количество людей, которые никогда раньше не получали услугу по вывозу мусора. Это сельские жители, среди них есть и пенсионеры, и многодетные семьи, и инвалиды, которые должны быть социально защищены.

Кроме того, законопроект уточняет, что услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами предоставляются на основании договоров, заключенных с каждым собственником помещения в многоквартирном доме. Вносятся и другие поправки, уточняющие, например, круг исполнителей коммунальных услуг, а также возможность региональным операторам по обращению с ТКО получать компенсацию части платы граждан за коммунальные услуги в том случае, если стоимость услуг превысит определенный порог.

Документ решено вынести на рассмотрение сессии Законодательного Собрания края.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях