29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

В Законодательном Собрании стартовало первое в 2019 году заседание сессии

В эти минуты в Законодательном Собрании началось первое заседание VII сессии Законодательного Собрания. В повестке значится более 30 вопросов.

 

Центральной темой станет обсуждение отчета начальника ГУ МВД России по краю Александра Речицкого. Он расскажет об итогах работы органов внутренних дел региона за 2018 год.

 

Также парламент рассмотрит ряд важных законопроектов.

 

На первое чтение будут вынесены три проекта законов, регулирующих выборы губернатора края, депутатов Законодательного Собрания и органов местного самоуправления. В порядке законодательной инициативы прокуратура края предлагает урегулировать вопрос о голосовании лиц, находящихся под домашним арестом и не лишенных при этом избирательных прав. Также к первому чтению подготовлен ряд законопроектов в области административно-территориального устройства.

 

В сфере ЖКХ подготовлены новеллы в законе «Об отдельных мерах по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги». Речь идет о предоставлении льготы малообеспеченным гражданам при оплате услуг за вывоз мусора. Кроме того, депутаты обсудят поправки в закон, который касается компенсации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций в тех территориях края, где используются дизельные электростанции. В документе поменяется методика расчета в связи с повышением ставки НДС с 1 января этого года.

 

В сфере защиты прав граждан парламентарии оценят изменения в закон о гарантиях и компенсациях для тружеников Севера. Предлагается распространить эти гарантии и на работников территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

 

Помимо прочего новеллы планируется внести в законы «О развитии малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» и «Об организации транспортного обслуживания населения в Красноярском крае».

 

В завершение народные избранники обсудят ликвидацию центров социальной помощи семье и детям «Рыбинский» и «Тюхтетский».



Мы в популярных социальных сетях