28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Новые инвазивные сердечно-сосудистые центры появятся в городах края

Губернатор Красноярского края Александр Усс обсудил с министром здравоохранения региона Виталием Денисовым планы развития отрасли.

Глава ведомства доложил, что краевые медицинские учреждения, и в первую очередь Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича (БСМП), полностью готовы в случае необходимости принять пациентов из числа участников и гостей Универсиады.

В свою очередь Александр Усс подчеркнул, что предстоящие Студенческие игры – это, безусловно, важное международное мероприятие, но необходимо организовать работу БСПМ так, чтобы коллектив больницы оказывал необходимую высококвалифицированную помощь красноярцам в полном объёме, используя имеющиеся у неё возможности.

Одной из основных тем стало обсуждение планов по реализации стратегических задач отрасли в рамках национальных проектов, в том числе по увеличению продолжительности жизни. «Сейчас продолжительность жизни в крае превышает 70 лет, однако Президент поставил достаточно серьёзную задачу по её увеличению до 78 лет к 2024 году, и мы должны из года в год стремиться к этому показателю», – отметил Александр Усс.

По словам Денисова, Красноярский край приступил к реализации региональных составляющих нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». «Основным направлением является борьба со смертностью и первую очередь с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются наиболее актуальной причиной снижения продолжительности жизни. Для этого в крае сформирована трехэтапная система оказания медицинской помощи: выявление заболеваний и диспансерное наблюдение в районных больницах, затем, если есть необходимость в оказании помощи на более высоком уровне, направление пациента в один из межрайонных центров, расположенных в Канске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске, Норильске. А высокотехнологичную медицинскую помощь жители края могут получить в Красноярске, в федеральном кардиоцентре или в краевой клинической больнице», - пояснил министр и поблагодарил Губернатора за помощь в увеличении федеральных квот для красноярского кардиоцентра на дорогостоящие операции жителям региона.

Основной акцент в этой системе сделан на оказание специализированной помощи в межрайонных центрах, где организованы инвазивные сердечно-сосудистые центры для проведения хирургических операций, которые раньше делались только в Красноярске. Помимо краевой столицы такие центры действуют в Канске и в Ачинске. По мнению Александра Усса, Красноярский край обладает достаточным техническим и кадровым потенциалом, чтобы увеличить сеть таких центров.

Губернатор поручил в этом году создать инвазивный сердечно-сосудистый центр в Минусинске, задача на следующий год – создать подобные учреждения в Норильске и Лесосибирске для северной группы районов. Также глава региона обсудил с министром обращение жителей поселка Совхозный и деревни Папиково Саянского района, где закрыты местные фельдшерско-акушерские пункты, размещенные в зданиях, пришедших в аварийное состояние.

Александр Усс поручил предусмотреть возведение модульных зданий для ФАПов в этих населенных пунктах. В целом в ближайшие два года в крае будут созданы 27 новых фельдшерско-акушерских пунктов и заменены 57 аварийных, начнут работать 17 передвижных ФАПов, четыре передвижных маммографа и 14 флюорографов.

В крае продолжится целевая подготовка медиков, планируется увеличить приём в колледж и медицинские техникумы на 300 человек, также продолжится реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», позволяющих обеспечивать медицинскими специалистами сельские территории. Александр Усс поручил продолжить практику стажировок красноярских врачей в ведущих мировых клиниках.

«Развитие здравоохранения в крае – наш безусловный приоритет, поэтому прошу регулярно информировать меня о ситуации, складывающейся в отрасли, о ходе выполнения перспективных планов, если будет необходимо, обращаться за поддержкой», – сказал Губернатор.

 

Фото: пресс-служба регионального Правительства



Мы в популярных социальных сетях