19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Объем финансирования на формирование современной городской среды будет увеличен

Комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания поддержал изменения государственной программы Красноярского края «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды».

Корректировка документа вызвана увеличением объемов финансирования из федерального бюджета в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Министр строительства края Сергей Козупица сообщил, что федеральный центр дополнительно выделил 125,8 млн рублей. Деньги будут направлены в муниципалитеты для благоустройства дворовых и общественных территорий.

Кроме того, в краевой программе появится еще одно мероприятие: разработка проектно-сметной документации на благоустройство общественных пространств. Краевой бюджет профинансирует это направление в размере 30 млн рублей. В целом объем финансирования программы в 2019 году составит около 1 млрд 276 млн рублей.

Заместитель председателя комитета Александр Новиков добавил, что в настоящий момент формируется перечень объектов, которые планируется благоустроить в 2020 году: «Программой будет охвачено 27 муниципальных образований, и уже с понедельника на сайтах муниципалитетов начнется голосование за те общественные пространства, которые жители края хотели бы привести в порядок. Депутаты, избранные от округов, могут взять на свой контроль исполнение программы начиная с этапа отбора».

Первый вице-спикер краевого парламента Сергей Попов подчеркнул, что программа, действующая на территории края уже несколько лет, нашла положительный отклик в территориях: с каждым годом в конкурсах участвует все большее количество заявок, люди увидели реальные изменения в облике населенных пунктов и активно принимают участие в создании современной комфортной среды.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях