16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты обсудили расписание спортивных соревнований, культурной и экскурсионной программ Всемирных студенческих игр

Состоялось заседание комиссии по подготовке к проведению ХХIХ Всемирной универсиады 2019 года и вопросам наследия Универсиады.

«12 дней остается до Универсиады на берегах Енисея, — сказал, открывая заседание, Павел Ростовцев. — На той неделе планируется прибытие первых гостей. Многолетняя работа завершена. Красноярск вступает в фазу проведения Универсиады».

На заседание была приглашена посол Универсиады, легендарная легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова.

Заместитель руководителя АНО «Дирекция Красноярск-2019» Сергей Кочан сообщил, что на 18 февраля по 11 видам спорта сформирована программа. В состязаниях по горнолыжному спорту примут участие представители 39 стран, по хоккею с мячом — 6, по биатлону — 14, по лыжным гонкам — 26, по кёрлингу — 12, по фигурному катанию — 37, по фристайлу — 23, по хоккею — 13, по шорт-треку — 21, по спортивному ориентированию — 20, по сноуборду — 28. Всего ожидается 1 745 участников. На соревнованиях будет 956 судей, из них 273 — из Красноярского края.

Первый заместитель министра спорта края Светлана Ходюш отметила, что на 18 февраля в состав сборной России вошли 37 спортсменов от Красноярского края по различным видам спорта. На предыдущей Универсиаде, проходившей в Казахстане, их было 20.

Первый заместитель министра культуры края Наталья Гельруд доложил о культурной программе Универсиады. Основными площадками станут Деревня Универсиады, Парк Универсиады, краевая филармония, МВДЦ «Сибирь», «Гранд Холл Сибирь», «Платинум Арена Красноярск», Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова, Красноярский городской дворец культуры, «Дом кино», площадки культурно-тематических программ «Сибирские забавы». План мероприятий включает 175 событий, в том числе зимнюю версию международного фестиваля «Мир Сибири».

Вся информация о культурной программе будет представлена на сайте Универсиады.

Что касается экскурсионной программы, то она включает 7 основных направлений. Всего на экскурсионных маршрутах туроператоры ожидают от 7 тыс. человек и более.

Многие мероприятия заинтересовали двукратную олимпийскую чемпионку Светлану Мастеркову. Она выразила желание посетить некоторые из них и при этом отметила: «Уверена, студенческие игры пройдут на высшем уровне. Универсиада в Красноярске, в Сибири станет самой колоритной за последние годы. Хорошо знаю Красноярский край, поскольку родилась в Ачинске. Наша земля богата не только природными ресурсами. У нас удивительная история, замечательные люди. В летописи отечественного спорта немало фамилий красноярских спортсменов. С нетерпением жду начала игр, которые станут большим праздником».

В завершение заседания Павел Ростовцев предоставил слово депутату Егору Бондаренко. В своем выступлении Егор Сергеевич сообщил, что на прошлой неделе состоялось выездное рабочее совещание краевых парламентариев в краевом центре питания: «Мы с интересом изучили процесс приготовления блюд для участников и гостей Универсиады. Нам было представлено современное оборудование, которое является уникальным для Сибирского федерального округа. Полагаю, что вопрос с организацией питания хорошо проработан, но окончательную оценку можно будет дать после студенческих игр».



Мы в популярных социальных сетях