20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов: «Владимир Путин понимает, куда нужно идти и что делать, чтобы выполнялись поставленные перед страной задачи»

Накануне в Москве президент России Владимир Путин выступил с традиционным Посланием Федеральному Собранию.

Участие в мероприятии приняли члены обеих палат российского парламента, федеральный кабинет министров, руководители региональной власти, председатели Конституционного и Верховного судов, генеральный прокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Государственного Совета, главы основных конфессий и представители Общественной палаты России.

Комментируя основные тезисы выступления президента председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов  отметил: «В основном затрагивались вопросы социальной политики. Речь шла о дополнительном финансировании защиты материнства и детства, пенсионного обеспечения граждан. Затрагивались вопросы, которые предполагают освобождение от части налогов ряда социальных учреждений, в частности, в сфере культуры.

Владимир Владимирович также обозначил проблемы предпринимательства, которые поднимались в ходе встречи главы государства с бизнес-сообществом. Предполагается, что решение задач в этой сфере будет направлено на обеспечение более благоприятных условий инвестиционного климата на микро- и макроуровне. Ряд льгот получат строительные компании, занимающиеся возведением социальных объектов. Кроме того, президент отметил, что в 2021 году необходимо будет пересмотреть все нормативы контролирующего характера в отношении предприятий, чтобы привести в порядок имеющиеся наработки и те, которые были унаследованы еще с советских времен.

Очень важную вещь сказал президент относительно программы «Земский доктор». Он предложил снять возрастные ограничения для ее участников, чтобы люди старше 50 лет также могли рассчитывать на единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность. Суммы заявлены те же: 1 млн рублей будет получать врач и полмиллиона — фельдшер. Напомню, что в Красноярском крае эта программа активно развивается.

Аналогичную программу Владимир Владимирович призвал создать и для системы образования. Предлагается выделять по 1 млн рублей подъемных для учителей, переезжающих на работу в глубинку. Уверен, что это благотворно повлияет на развитие образования и культуры в сельской местности.

Глава государства также акцентировал внимание на необходимости борьбы с бедностью. Категории этих граждан необходимо охватить социальными программами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Ряд вопросов касался системы здравоохранения. Важнейшая тема — оказание паллиативной помощи. Президент заявил, что необходимые средства должны быть выделены, чтобы такая система охватила всех нуждающихся.

Целый блок послания традиционно касался международной ситуации, которая на сегодняшний день непростая. Глава государства заверил всех собравшихся, что Россия сделает все, чтобы обеспечить свою экономическую устойчивость и необходимого уровня обороноспособность. Он обозначил целый ряд новых технических решений в сфере вооружения.

В целом было видно, что Владимир Владимирович собран и понимает, куда нужно идти и что делать, чтобы выполнялись поставленные перед страной задачи».



Мы в популярных социальных сетях