29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор: Люди с давних времен стремились водружать поклонные кресты на знаковых местах

Сегодня на Дрокинской горе Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения поклонного креста. В торжественном мероприятии принял участие Губернатор края Александр Усс, члены регионального Правительства, представители Красноярской метрополии, краевых организаций.

«Люди с давних времен стремились водружать поклонные кресты на знаковых местах – там, где они могли обратиться к Всевышнему, покидая родной дом, там, где они могли обратиться к нему с благодарностью, возвращаясь домой, – сказал Александр Усс. – Появление поклонного креста на Дрокинской горе, на мой взгляд, удачная идея Митрополита Пантелеимона. Я хочу от всей души поблагодарить тех, кто своими руками, своей энергией реализовал этот проект. Это представители более 22 предприятий. Низкий поклон вам за вашу работу», – добавил глава региона.

«Крест является главным представителем божественной силы на Земле среди людей. Он отделяет добро от зла, мораль от безнравственности, и взывает к памяти о подвигах рода человеческого во имя жизни и торжества лучших идеалов, которые освящают и облагораживают нас, – с такими словами к присутствующим на церемонии освящения креста обратился митрополит Пантелеимон. – Все великие памятники материально созидаются людьми. В этот крест вложены энергия, желание, творческая сила и любовь к Отчизне архитекторов, строителей, тружеников. И с искренней любовью я обращаюсь к тем, кто, в определенном смысле, покорил эту гору, своим трудом поставив здесь этот символ жизни, этот памятник света, морали и нравственности, к тем, кто трудится на благо Красноярска, страны и всего рода человеческого. Я от всего сердца выражаю вам свою благодарность за ваш нелегкий труд. Для нас очень важно оставаться народом, помнящим и чтящим свою историю, свои традиции, культуру и духовность», – сказал Митрополит.

Как отмечается на официальном портале Красноярского края, идея возведения поклонного креста на Дрокинской горе принадлежит главе Красноярской митрополии. Сооружение высотой 47 метров и весом 140 тонн выполнено из легированной стали. Установка креста началась в начале февраля и завершилась на прошлой неделе. Место для возведения было выбрано неслучайно: Дрокинская гора – самая высокая точка на подъезде к Красноярску. Крест был сооружен полностью на средства пожертвований. В дальнейшем рядом с ним планируется построить храм.

 

Фото: В. Кофман



Мы в популярных социальных сетях