29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Список категорий граждан, которые могут безвозмездно получить консультацию у юристов, может быть расширен

Сегодня  в рамках заседания сессии депутаты расширили список  категорий граждан, которые могут безвозмездно получить консультацию у правоведов.

В первом чтении народные избранники приняли поправки в Закон «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае».

Согласно вносимым поправкам,  предлагается добавить в закон новую категорию граждан. Речь идет о людях, включенных в реестр пострадавших граждан, ведение которого осуществляется в соответствии с федеральным законом в отношении объектов строительства на территории края. Обращаться к правоведам они смогут по вопросам, связанным с обеспечением и защитой жилищных прав и прав пострадавших участников долевого строительства. На сегодняшний день в реестре более 800 обманутых дольщиков, им консультации юристов очень нужны.

В обсуждении темы участвовали депутаты Владислав Зырянов, Валерий Вэнго, Александр Глисков. Елена Пензина сказала, что появились фирмы, которые готовы поспешить на помощь пострадавшим дольщикам за 30—50 тысяч рублей, то есть фактически норовят нажиться на обманутых людях.

Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков сообщил коллегам, что 14 марта на заседании комитета планируется рассмотреть законопроект во втором чтении с учетом поступивших замечаний и предложений. Анатолий Петрович пригласил парламентариев принять участие в обсуждении.

«Система слаженно работает, многие адвокаты ведут прием по месту работы. Выплаты юристам регулируются агентством по обеспечению деятельности мировых судей края, накладок не было. Востребованность юрпомощи в крае растет. Возможно, в 2020 году потребуется увеличение финансирования. Считаю, этот закон несет серьезную социальную нагрузку», — сказал Анатолий Самков.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях