25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Краевыми парламентариями внесены изменения в Закон «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края»

Накануне в рамках сессии Законодательного Собрания в двух чтениях внесены изменения в Закон «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края».

Представил документ вице-спикер, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов. Он отметил: «Разработка краевого законопроекта вызвана изменениями в федеральном налоговом законодательстве. Поправки касаются нескольких сот сельхозпредприятий, которые работают на едином сельхозналоге. С 1 января 2019 года данная категория производителей переходит на оплату с учетом НДС. Во время рассмотрения законопроекта на уровне профильного комитета были получены и учтены замечания экспертов».

В пояснительной записке к законопроекту указывается: «Федеральным законом от 27.11.2017 №335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункт 1 статьи 145 дополнен положением, предусматривающим право для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость при условии, что указанные лица переходят на уплату ЕСХН и реализуют право в одном и том же календарном году. Еще одним условием является ограничение по сумме дохода, которая без учета налога не превышает в совокупности: 100 миллионов рублей за 2018 год, 90 миллионов рублей за 2019 год, 80 миллионов рублей за 2020 год, 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы».

Изменения в Закон «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края» не потребуют дополнительных объемов финансирования.

Сергей Зяблов сообщил, что уже в марте сельхозпредприятия начнут получать первые субсидии из регионального бюджета. Органы исполнительной власти края уже начали разъяснять руководителям агропредприятий изменения в законодательстве.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях