19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии посетили научно-производственное предприятие «Радиосвязь»

Сегодня комитет промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания провел выездное заседание, в рамах которого посетил АО «Научно-производственное предприятие «Радиосвязь». Краевые парламентарии осмотрели цеха предприятия,  а также провели заседание комитета, где обсудили  вопросы сотрудничества предприятия с образовательными учреждениями и научными центрами,  а также субъектами малого и среднего бизнеса.

Перед началом работы председатель комитета Владимир Демидов рассказал: «Одной из главных задач нашего комитета является развитие малого и среднего бизнеса. Имея в крае столько крупных промышленных предприятий, мы стремимся, чтобы их взаимодействие с малым бизнесом с точки зрения заказов было активнее. «Радиосвязь» является одним из примеров взаимодействия, в том числе научного. Компания выступает примером конверсии, которой мы ждем от военных предприятий. Что касается тропосферной связи, то я считаю, что это наше завтра. Когда самые дальние села невозможно охватить через оптоволокно или спутник, тропосферная связь поможет решить эти проблемы. Сегодня мы послушаем специалистов предприятия и поставим задачи для отраслевого министерства».

Затем парламентарии посетили несколько кафедр по приборостроению, наноэлектронике, автоматизированным машиностроительным технологиям. Всего на предприятии их открыто 17, многие — совместно с ведущими вузами края и страны. Практически с каждой кафедрой сотрудничает несколько малых предприятий, которые выполняют различные заказы. Кроме того,  депутатам показали работу цехов микроэлектроники и механической обработки, участка сборки антенно-фидерных устройств, очистных сооружений и инжинирингового центра. Подробнее о работе завода рассказал генеральный директор, депутат Законодательного Собрания Ринат Галеев.

По его словам, в этом году «Радиосвязи» исполняется 78 лет. Значительную часть этого времени здесь занимаются разработкой и изготовлением станций спутниковой и тропосферной связи, а также систем и аппаратуры радионавигации. Растет объем реализуемой продукции. В 2018 году он на 19% превысил показатель предыдущего года. Отчисления в бюджеты всех уровней составили 505,2 млн рублей. Трудится на предприятии около 2 200 человек. Рассказывая журналистам о перспективах использования выпускаемой предприятием продукции для ликвидации цифрового неравенства в крае, Ринат Галеев отметил: «Тропосферная связь используется как дополнение, не требующее дорогого спутникового ресурса. В прошлом году мы в Бурятии провели эксперимент по обеспечению связи и достигли серьезных скоростей. На расстоянии 150 км можем передавать информацию со скоростью 20 Мбит/с, которой хватает и для цифрового телевидения, и для передачи сигналов 4G. При этом предельная потребляемая мощность передатчиков — 500 Вт. ьСегодня в качестве эксперимента мы поставили одно плечо тропосферной связи на Универсиаде, чтобы обеспечить связь в Бобровом логу. Станция отработала всю Универсиаду и по сей день стоит там и работает. В ближайшее время со специалистами кафедры МГУ мы будем экспериментировать на расстояниях 300—400 км. Если это у нас получится, тогда вопрос по обеспечению цифровизации малых поселков будет решен».

Во время обсуждения вопросов  качества сотовой связи и отсутствия Интернета в отдаленных поселках Красноярского края, в том числе в Эвенкии, депутаты выказали недовольство темпами, которыми ведется цифровизация социальных учреждений. По словам министра цифрового развития Николая Распопина, в рамках федеральных программ планируется в 2021 году подключить все школы края к Интернету.

«Мы по существу замораживаем ситуацию, — отметил Виктор Кардашов. — «Цифровое неравенство» — это такая формулировка, а если посмотреть глубже, то это значит, что выпускники во многих школах края будут получать аттестат, не владея современными технологиями. Надо министерству активнее работать с федеральным центром, чтобы приближать горизонт».

Владимир Демидов призвал министра экономики и регионального развития Егора Васильева и Николая Распопина теснее строить взаимодействие с предприятием. Так, необходимо провести ревизию государственного имущества, закупленного для КРИТБИ, где оно не используется в полной мере. Эту технику и дорогостоящее оборудование можно разместить в инжиниринговом центре «Радиосвязи». Предприятие в таком случае выступило бы индустриальным партнером для небольших частных фирм, тем более что опыт подобного взаимодействия у него имеется.

Также Владимир Демидов предложил с учетом меньшей стоимости тропосферных станций посчитать, сколько потребуется денег на обеспечение ими населенных пунктов края, не попадающих в краевые и федеральные программы по установке спутниковой и оптоволоконной связи.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях