25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты обсудили меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

Меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и проблемы реализации грантовой программы Красноярского края «Партнерство» обсудили сегодня депутаты, входящие в состав комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательног Собрания.

Заседание комитета состоялось в краевом центре поддержки общественных инициатив. На базе центра, который был открыт в 2015 году, представители СО НКО могут получить консультации по социальному проектированию, юридической и налоговой деятельности, здесь помогут разобраться в видах финансовой помощи и подготовить документы для участия в грантовых программах. Центр оказывает также имущественную поддержку, бесплатно предоставляя оборудованные техникой переговорные и лекционные залы. Только в 2018 году услугами центра воспользовались более 300 НКО; обратились за консультациями, участвовали в мероприятиях и обучающих программах 3 172 человека.

В целом о системе социально ориентированных НКО и мерах краевой государственной поддержки этого вида деятельности депутатам рассказал руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края Сергей Егоров. Он сообщил, в частности, что в крае зарегистрировано 3 260 организаций социальной направленности, из них активно действующих около 600. НКО работают в сфере ухода и реабилитации, культурного, экологического, спортивного, патриотического движений. Многие социальные услуги, оказываемые некоммерческими организациями, являются инновационными, но впоследствии могут быть интегрированы в перечень государственных услуг.

Более того, часть социальных услуг, которые оказывают государственные учреждения, должны быть переданы негосударственным организациям. В 2016 году край вошел в число пилотных регионов РФ по такой передаче. 

Сегодня движению СО НКО финансово помогает краевой бюджет. Принята государственная грантовая программа «Партнерство». В 2018 году на ее реализацию было заложено 49,5 миллиона рублей. Еще около 20 миллионов направляются на поддержку НКО на конкурсной основе в виде субсидий. Многие некоммерческие организации с помощью центра поддержки общественных инициатив подают заявки на участие в грантовых программах благотворительных организаций, различных финансовых групп. Значительную поддержку получают социальные организации в рамках гранта президента: в прошлом году проекты 84 СО НКО были профинансированы на 144,3 миллиона рублей.

Однако, сообщила депутатам эксперт-методист краевого центра поддержки общественных инициатив Ольга Модина, недавние изменения федерального законодательства, в частности Бюджетного кодекса, привели к тому, что действующий в крае уже 14 лет закон о грантовой поддержке, ставший образцом для многих регионов страны и вошедший в библиотеку Европарламента как один из лучших в этой сфере правовых актов, становится неактуальным и в ближайшем будущем будет неприменим на практике: меняется бюджетный подход к управлению грантовыми программами. Для того чтобы финансовая поддержка действовала и далее, необходимо разрабатывать новый законопроект с учетом федеральных требований.

Депутат Илья Зайцев, взявший далее слово, высказал мнение, что система поддержки через гранты оправдана для внедрения инновационных услуг, однако гранты как финансовый инструмент нестабильны, ведь их можно, предположим, на следующий год и не выиграть. Необходимо разрабатывать схему включения услуг, оказываемых некоммерческими организациями, в перечень обязательных, финансируемых государством, считает депутат. В качестве примера он привел давно действующую в Железногорске СО НКО по оказанию паллиативной помощи онкобольным. Кроме того, Илья Александрович предложил подключить к решению проблемы профильные комитеты Законодательного Собрания. Продолжил тему Евгений Петренко, который напомнил о национальных проектах, в рамках реализации которых также можно и нужно использовать ресурс НКО. Александр Новиков поинтересовался, насколько добросовестно используются по назначению полученные гранты и как налажен контроль за соответствием заявленных проектов и направленных на них бюджетных средств.

Подводя итог обсуждения, первый вице-спикер краевого парламента Сергей Попов предложил коллегам из агентства совместно с депутатами разработать новую систему поддержки СО НКО — с учетом передачи части инновационных услуг как от НКО в государственные учреждения, так и от бюджетных организаций в сторону НКО.

«Необходимо изучить опыт регионов страны, где такая работа уже проводится, — обратился Сергей Александрович к руководителю агентства молодежной политики. — Кроме того, отдельная работа предстоит по подготовке нового закона о грантовой поддержке. Необходимо учесть изменения федерального законодательства и при этом желательно максимально сохранить положительный опыт, накопленный в крае за четырнадцать предыдущих лет. К разговору об эффективности краевого центра поддержки общественных инициатив и всей сети ресурсных центров в крае комитет вернется после того, как будет утверждена новая концепция деятельности НКО и принят базовый закон о финансовой поддержке в этой сфере».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях