29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Центральном районе Красноярска начался ремонт дворов по федеральному проекту

Подрядная организация начала ремонтировать дворы жилых домов в Центральном районе Красноярска. До конца года работы будут проведены по адресам: ул. Ленина, 21, ул. Конституции СССР, 27; ул. Парижской Коммуны, 44; ул. Карла Маркса, 92; ул. Дубровинского, 78; ул. Карла Маркса, 56; пр. Мира, 50, сообщает пресс-служба администрации города.

Ремонт дворов ведётся в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды», реализуемого по национальному проекту «Жильё и городская среда».​​ Особенностью этого проекта является обязательная активность собственников, которые должны подать заявку в районную администрацию и в дальнейшем участвовать не только в организации ремонта, контролировать результат и частично оплатить работы - от 2% до 20% от стоимости благоустроительных работ.

«Вовлеченность жителей – ключевой элемент проекта. Здесь важна даже не финансовая составляющая, а готовность горожан участвовать в изменении городской среды, беречь отремонтированные дворы и общественные пространства. Только изменив психологию жителей, их отношение к городу, мы сможем добиться устойчивого прогресса в работе по благоустройству», – подчеркнул руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Федеральный проект «Формирование современной городской среды» инициирован Президентом РФ, и уже третий год реализуется в 17 муниципальных городских округах страны. В Красноярске проект стартовал в 2017 году. За прошедшие два года были благоустроены 373 двора (215 в 2017 году и 158 в 2018 году) на общую сумму 601,6 млн рублей.



Мы в популярных социальных сетях