20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов: «Законодательное Собрание Красноярского края не остается в стороне и от развития федерального законодательства»

Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов выступил на пленарном заседании Совета Федерации в рамках «Час субъекта Российской Федерации»

В своем выступлении он отметил, что за 25 лет краевым парламентом принято более 4 000 региональных законов.

Большая работа была проведена по выстраиванию единого правового пространства с сохранением самобытности и специфики жизнедеятельности на северных территориях при объединении трех субъектов Российской Федерации — Красноярского края, Таймырского Долгано-Ненецкого автономного округа и Эвенкийского автономного округа. Осуществлено правовое регулирование системы государственного управления, реформирование местного самоуправления. Принят Закон «О государственной поддержке развития местного самоуправления Красноярского края», созданы условия для экономического развития, приняты Законы «О стратегическом планировании в Красноярском крае», «О государственной поддержке инвестиционной деятельности».

«Законодательное Собрание края не остается в стороне и от развития федерального законодательства, — отметил Дмитрий Викторович. — Так, за период деятельности было внесено около ста проектов федеральных законов в Государственную Думу. Ряд наших законодательных инициатив был поддержан Государственной Думой и Советом Федерации. Законодательное Собрание Красноярского края принимает самое активное участие в обсуждении законопроектов, представленных в Федеральное Собрание другими субъектами законодательной инициативы. В результате этой работы направлено более 50 поправок к федеральным законопроектам. В целях совершенствования законодательного регулирования наш парламент принимает активное участие в работе, проводимой по инициативе Совета Федерации, — мониторинге правоприменения федерального законодательства. Данное направление деятельности представляется крайне важным».

Как сообщил докладчик, Красноярский край проводит напряженную работу по организации и участию нашего региона в национальных проектах, зафиксированных в Указе Президента РФ. Разработаны и утверждены региональные проекты, обеспечивающие участие региона в 53 федеральных проектах из 67 утвержденных к настоящему моменту. Поставленные задачи требуют серьезной консолидации усилий на всех уровнях. Достижение целей нацпроектов невозможно без совместных решений, принимаемых законодательной и исполнительной властью, без надлежащего контроля за их реализацией, в том числе со стороны регионального парламента.

Сейчас ведется большая работа по внесению изменений в федеральное законодательство для обеспечения реализации национальных проектов. Это модификация бюджетного процесса, бюджетных отношений, контрактной системы и много другого. На региональном уровне для нас большое значение увязка подготовки закона о краевом бюджете на следующий бюджетный цикл и региональных проектов. Вопрос финансового обеспечения мероприятий является одним из основных для регионов. Целый ряд законодательных актов планируется принять в отраслевых направлениях законодательного регулирования. К примеру, в области снижения потребления табачной и алкогольной продукции, обеспечения здорового питания населения в рамках нацпроекта «Демография». Это и внедрение непрерывного медицинского образования, и восстановление выплат студентам медицинских образовательных учреждений в рамках проекта «Здравоохранение», и совершенствование законодательства в сфере особо охраняемых природных территорий краевого значения в рамках нацпроекта «Экология», и многое другое.

Говоря о ближайших планах взаимодействия с Советом Федерации, спикер краевого парламента сделал акцент на создании современной законодательной базы в сфере развития цифровой экономики страны.

Возвращаясь к теме здоровья населения, Дмитрий Викторович подчеркнул, что при поддержке и участии парламентариев расширяется и совершенствуется сеть медицинских учреждений края. В последние годы создана сеть сердечно-сосудистых центров, построен современный онкоцентр, два перинатальных центра, идет реконструкция крупнейших лечебных учреждений края. Жители Красноярья получили в качестве наследия Универсиады более 20 новых и современных спортивных объектов для занятий не только зимними, но и всесезонными видами спорта. Однако столь заметное улучшение условий жизни населения за последние годы далось непросто.

«Текущие параметры доходов краевого бюджета и наличие значительного государственного долга не позволяют сохранять динамку в решении сохраняющихся проблем в развитии социальной сферы региона, — сказал Дмитрий Свиридов. — Так, на протяжении ряда лет край не может приступить к строительству краевой многопрофильной детской больницы, так необходимой региону. Наличие современной детской больницы, оснащенной высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием в рамках реализации национального проекта, позволит значительно повысить качество и доступность оказания медицинской помощи детям».

В завершение выступления Дмитрий Викторович сообщил, что красноярская делегация представила предложения по оздоровлению краевых финансов, и выразил надежду на то, что они получат одобрение федеральной власти. Он выразил признательность за конструктивную совместную работу.

«Красноярский край всегда с благодарностью отвечает на решения о поддержке укрепления экономического и социального потенциала страны во благо ее граждан», — заключил председатель Законодательного Собрания.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях