25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Законодательного Собрания края высоко оценили итоги поездки в Москву

Краевые парламентарии оценили итоги поездки в Москву.

Председатель комитета по природным ресурсам и экологииАлександр Симановский«Принят проект постановления по Красноярскому краю. Вижу огромный плюс в том, что наши вопросы рассматривались в Совете Федерации, что в этом постановлении есть позиции, которые подкреплены финансово. Для меня очень важно было п рисутствие на заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Здесь были затронуты очень важные темы. Одной из них — развития лесной отрасли — коснулся и губернатор. Речь шла о том, что здесь есть проблемы, особенно с теневой заготовкой леса. Потери несет не только Красноярский край, но и вся страна, поэтому предложения в постановление были направлены на дополнительные статьи в Лесном кодексе РФ.

Во-первых, когда выделяется лес для населения, нужно дать региону право контролировать его целевое использование. Сегодня в таких проверках надзирающие и правоохранительные органы отказывают. Мы не можем участвовать в таких проверках, потому что нет таких полномочий. Во-вторых, был поставлен очень важный вопрос о числе работников в лесной отрасли. Сегодня количество лесничих зависит от населения. Нельзя так подходить к Красноярскому краю, потому что у нас в такой ситуации один лесничий приходится на сотни километров леса. Был поставлен вопрос: давайте выделять деньги на укрепление базы, на увеличение числа лесничих на территории края. Тогда будет больше порядка в лесу. Также необходимо усиление ответственности по инвестпроектам на лесных территориях. Предложение края — чтобы инвесторы занимались лесоустройством, чтобы федеральные структуры занимались контролем за тем, как реализуются инвестпроекты. Вырубать лес можно, только когда инвесторами вкладываются деньги в развитие отрасли.

Коснулись мы и вопроса экологии. Говорили об экологическом плане в Красноярске и во всем крае, о том, чтобы регион попал в национальный проект и были выделены дополнительные деньги. Для меня одной из главных тем стала реализация «мусорной» реформы. Второй год мы везде на федеральном уровне докладываем, что нельзя к нам относиться, как центральным районам Российской Федерации. В арктических районах, территориях, приравненных к Крайнему Северу, нет региональных операторов. Никто туда не пойдет, потому что это экономически нецелесообразно. Поэтому в постановлении заложен вопрос о дополнительном выделении порядка 500 млн рублей из федерального бюджета на приобретение мусоросжигающих установок для отдаленных поселений Красноярского края.

Весь комплекс проблем поставлен перед Советом Федерации. Сегодня мы заявили о том, чем мы живем. Обозначили больные места, которые у нас есть и которые мы не можем решить без помощи Федерации. Потому что есть полномочия, которые даны краю, и мы должны реализовывать их сами. А есть полномочия, которые нам не переданы, но решений по ним с нас требуют».

Вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Кулеш: «Это событие нерядовое для Красноярского края. Оно абсолютно не ритуальное, поскольку имеет совершенно ясные и определенные перспективы для бюджета, налоговой системы, социальной сферы. То, что происходило в Москве в течение трех дней, это только верхушка айсберга. Большая подготовка осуществлялась в течение нескольких месяцев и в Законодательном Собрании, и в органах исполнительной власти края. Мне кажется, что эта предварительная работа была выполнена очень качественно. Мы смогли убедиться в том, что практически все наши предложения были восприняты Советом Федерации. Очевидно, что в нашей стране мнение и отношение федерального центра имеет огромное значение. То, что мы увидели и сделали в течение трех дней, будет реализовано в крае в течение нескольких лет.

Для меня было очень важным обсуждение вопросов энергетики и строительства на расширенном заседании профильного комитета, налоговых льгот в отношении краевого бюджета. Обсуждались и менее масштабные вещи, например, вопрос строительства проходного коллектора на левобережье Красноярска. То, над чем мы в комитете работаем в течение трех лет, здесь получило поддержку, одобрение и, вполне возможно, получит и финансирование».

Вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов: «У нас прошли полезные встречи в преддверии 85-летия края. Мы рассказали о своей территории представителям федеральных органов власти, были затронуты важные темы. В деловом разговоре на площадках Совета Федерации участвовали представители всех профильных комитетов верхней палаты российского парламента и федеральных министерств. Решения еще будут дорабатываться, но думаю, что на уровне Правительства РФ к ним прислушаются, и они положительно скажутся на социально-экономическом самочувствии нашего края. Что касается аграрного сектора, то возникли спорные моменты, потому что Министерство сельского хозяйства РФ согласилось не со всеми предложениями, но будем надеяться на лучшее».

Первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Сергей Попов: «Очень приятные ощущения остались от того, насколько теплый и дружественный прием был организован депутатам Законодательного Собрания края в Совете Федерации. Хорошее отношение мы увидели и к делегации в целом, и к каждому ее представителю, и за это хотелось бы поблагодарить наших коллег из российского парламента. Что касается рабочих моментов, то атмосфера встреч была практичной и деловой. Те предложения, с которыми мы приехали в Совет Федерации, не звучали для сенаторов как что-то новое: все прекрасно знают, что такое Красноярский край и какое место он занимает на карте России, в деловой и общественной жизни страны. Самое главное, что произвело на меня благоприятное впечатление, — сенаторы глубоко погружены и подготовлены к разговору. Фактически после каждого доклада в комитетах, где я побывал, была содержательная дискуссия. В большинстве случаев нам была выражена поддержка, а если вопросы и вызвали полемику, как, например, по бюджету, то она носила конструктивный характер: никто не намеревался поставить точку, все понимают, что нужно какое-то время для дополнительных согласований и поиска решений в интересах России и края».

Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов: «Могу подтвердить, что Дни Красноярского края в Совете Федерации прошли очень продуктивно. Я принял участие в заседании нескольких комитетов. Очень радует, что сенаторы, а это люди, как правило, имеющие опыт региональной работы, к большинству наших предложений отнеслись с пониманием. Все это легло в основу принятого за основу постановления.

У Красноярского края есть множество различных, очень важных вопросов, которые в первую очередь позволят сделать акцент на развитии краевой экономики. Это наш инвестиционный комплексный проект «Енисейская Сибирь», который объединяет в себе интересы не только края, но и наших ближайших соседей. Думаю, что в перспективе три региона: Красноярский край, Республики Тыва и Хакасия — станут, не побоюсь этого слова, хабом между восточной и западной частями нашей страны, между югом и севером. Эти территории имеют ярко выраженную экономическую перспективу, в том числе с точки зрения добычи полезных ископаемых. У нас появляется новая нефтеносная провинция — Пайяхское месторождение. Будет развиваться и весь комплекс нефтегазовой отрасли. Наши металлурги тоже предлагают массу инвестиционных проектов, в том числе связанных с улучшением экологии, которые мы намерены реализовать на территории нашего региона.

Думаю, что мы продолжим конструктивное сотрудничество с активным участием наших представителей в Совете Федерации. Этот мостик помогает вносить наши предложения, доносить наши чаяния и требования до федеральных органов власти, которые принимают решения о развитии базовых российских регионов. Красноярский край, безусловно, является локомотивом, который может повести за собой вперед другие регионы».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях