24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии: Юридическая помощь должна быть не только бесплатной, но и доступной

Депутаты Законодательного Собрания края обсудили на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан проблемы оказания бесплатной юридической помощи на территории края. Напомним, согласно федеральному и краевому законодательству на ее получение имеют право малоимущие, сироты, ветераны, представители коренных малочисленных народов и ряда других категорий. 

 

По словам парламентария Владислава Зырянова, информация о качестве оказания бесплатной юридической помощи в регионе его не удовлетворила. Так, «не было статистики по количеству проведенных консультаций по территориальному признаку. Кроме того, отсутствовала информация об эффективности работы в части положительного решения вопросов при обращении за консультацией».Руководитель агентства по обеспечению деятельности мировых судей Владимир Жильцов, который присутствовал на заседании,  пояснил, что критерия эффективности как такового нет. Задача адвоката — представлять интересы человека, подготовить обращение в суд. Решение по делу, исходя из всех обстоятельств, принимает судья.  Данные по обращениям в разрезе территорий тоже собрать непросто, так как человек может из Лесосибирска или Ирбейского района приехать в Красноярск для получения правовой консультации. Сам гражданин волен выбирать адвоката. Поэтому такие данные не отслеживались. Информация же о количестве адвокатов в разрезе муниципальных образований размещена в открытом доступе на сайте агентства по обеспечению деятельности мировых судей и Адвокатской палаты края.

Также на заседании была озвучена статистика Министерства юстиции, согласно которой, по количеству адвокатов — участников государственной системы оказания бесплатной юрпомощи, количеству случаев получения людьми консультаций и объемам финансирования, Красноярский край является лидером по Сибирскому федеральному округу. Так, с 2015 по 2018 год количество адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь выросло с 53 до 759.

О том, что критериев эффективности юридической помощи нет, пояснил вице-президент Адвокатской палаты края Виктор Степанов. Он отметил, что имеется проблема в сфере правового просвещения населения и доступности оказания помощи.

Подводя итоги, председатель  комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков: «В «закон о бесплатной юридической помощи было внесено пять поправок, в документе появились четыре новые категории, имеющие право на получение безвозмездной правовой помощи. По этой теме мы проводили заседания комитетов, в том числе выездное в Сухобузимском районе. Для малоимущих граждан было упрощено получение справок для обращения к адвокатам, теперь они могут получать эти справки на местах. Работа над усовершенствованием закона продолжается. Вопрос отчетности по территориальному признаку, проблему правовой просвещенности предстоит проработать».

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов напомнил также о трудностях оказания юридической помощи  в труднодоступных районах края. Так, омбудсмен отметил, что северяне-промысловики, живущие в стойбищах на севере региона годами не могут решить вопросы, связанные с алиментами и начислением пособий.

«Адвокат туда не долетит, не доедет, не доплывет. И жить ему там негде», — добавил Денисов.

Для решения этой проблемы было бы целесообразно рекомендовать правительству определить порядок финансового обеспечения адвокатов, которые оказывают юридическую помощь в труднодоступных и малонаселенных местностях края; провести необходимые расчеты и заложить средства в бюджет; создать межрайонный адвокатский центр. Депутаты из профильного комитета будут держать вопрос на контроле.



Мы в популярных социальных сетях