29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Депутаты Законодательного Собрания обсудили будущее «общего котла» в сфере капремонта

 Краевые парламентарии  в рамках заседания комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обсудили  предложенный правительством края законопроект о внесении изменений в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края». Речь идёт о предоставлении возможности муниципальным районам заимствовать средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в других районах.

Напомним, в апреле на сессии краевого парламента вопрос появления «общего котла» вызвал бурную дискуссию. В частности, депутатов интересовали вопросы о порядке возврата заимствованных средств при использовании их в другом муниципальном районе.

В ходе очередного обсуждения министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Афанасьев  пояснил, что те вопросы, которые на апрельской сессии были спорными, правительство проработало.  В частности, нововведение не создаст проблем собственникам домов, чьи средства будут позаимствованы. Кроме того, по словам министра порядок возврата денежных средств также проработан.

У заместителя председателя комитета Елены Пензиной возник вопрос о  том, что будет, если люди массово уйдут от регионального оператора и начнут переходить к накоплению средств на спецсчетах. Коллегу поддержал и Юрий Ефимов. А Павел Семизоров попросил уточнить, чем будут обеспечены гарантии, если муниципалитет не сможет вернуть заимствованные средства другому муниципалитету.

Поправки депутатов, в том числе направленные на отказ от «общего котла» не набрали большинства голосов и не были приняты. В результате законопроект будет вынесен на сессию в том виде, в каком был принят в первом чтении.

Также на заседании комитета был рассмотрен вопрос об инициативе краевого Законодательного Собрания по внесению в Государственную Думу законопроекта  «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».  Проект касается сферы управления многоквартирными домами, пресечение деятельности недобросовестных управляющих организаций, обеспечение более стабильного и качественного управления жилым фондом. В частности,  в проекте предлагается внести поправку, которая не позволит собственникам домов в короткий срок несколько раз сменить управляющую организацию.

«Бесконечная смена управляющих компаний, — уточнил председатель комитета Алексей Кулеш, — приводит к тому, что дома не обслуживаются надлежащим образом, в конечном счете страдают собственники. Главная идея законопроекта — наложить мораторий на переход в другую управляющую компанию в течение года».

Решением комитета законодательная инициатива депутатов краевого парламента будет направлена в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.



Мы в популярных социальных сетях