29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Краевые депутаты обсудили проблемы «недостроев»

На заседании комитета по строительству и ЖКХ депутаты ознакомились с докладом Счётной палаты края под названием «Анализ объектов незавершенного строительства по организациям, находящимся в ведении органов государственной власти края, и иным получателям средств краевого бюджета, получавшим на цели строительства объектов бюджетные ассигнования из краевого бюджета».

Согласно проверке Счётной палаты, которая была инициирована по инициативе депутатов Законодательного Собрания, было установлено, что в крае числится 657 объектов незавершенного строительства на сумму около 110 миллиардов рублей.  Менее половины вложенных средств приходится на объекты незавершённого строительства.

По данным ведомства, расходы по 103 объектам, которые предлагается снести, а также 101 проекту, который не планируется реализовать, приводят к прямым потерям бюджета края в размере 2,4 миллиардов рублей. При этом, основными причинами возникновения «недостроев» является отсутствие необходимости в реализации проекта либо отсутствие финансирования.

Счётная палата сформировала предложения правительству края.

После завершения доклада депутаты поинтересовались судьбой строящихся объектов, в том числе на территории Богучанского района.

 Александр Глисков предложил правительству расширить состав комиссии по социально-экономическому развитию края, включив в ее состав депутатов от каждой из фракций Законодательного Собрания. Именно эта комиссия формирует перечень строек и объектов, определяет приоритеты строительства.

Подводя итоги обсуждения вопроса, вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш дал оценку анализу Счётной палаты:

 «Мы видим огромное количество замороженных ресурсов в объеме примерно половины бюджета Красноярского края. Это объекты незавершенного строительства, которые не приносят никакого социально-экономического эффекта, а деньги на них потрачены. Это, конечно, большая проблема, с которой придется работать правительству. Депутаты совершенно согласны с выводами Счетной палаты по поводу того, что необходимо создание единого органа, который определяет приоритеты, необходимость достройки того или иного объекта либо его списания. На заседании комитета задавали совершенно справедливые и правильные вопросы о том, что происходит с объектами, которые были построены в восьмидесятых годах и на которые утрачены документы. Их тоже необходимо вводить в оборот. Рачительное отношение к краевому бюджету требует считать каждую копейку, в том числе и вложенную десятилетия назад».



Мы в популярных социальных сетях