25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Лесные пожары в Красноярском крае продолжают распространяться, горит почти 78 тыс. га леса

На утро понедельника в Красноярском крае зарегистрировано 39 лесных пожаров.

Огонь полыхает в лесах Северо-Енисейского, Мотыгинского, Эвенкийского, Кежемского, Богучанского, Тасеевского и Дзержинского районов на общей площади 77,8 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет. Основная часть возгораний действует в труднодоступной зоне. К местам оперативно прибыли сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 10 пожаров на площади 16,5 тыс. га локализованы, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства региона.

Отмечается, что на севере края значительно увеличена группировка сил и средств для оперативной ликвидации возникающих лесных пожаров. На данной территории установилась сухая и жаркая погода, которая сопровождается частыми грозами. В Кежемский и Богучанский районы направлено более 630 лесных пожарных, в том числе помощь в стабилизации лесопожарной обстановки региону оказывают авиапожарные федерального резерва, а также из соседних регионов. Используются вертолёты Ми-8 с водосливными устройствами.

В то же время в минувшие выходные в крае был погашен 21 лесной пожар в девяти районах края на общей площади 4,7 тыс. га. В тушении участвовали более 1300 человек, 140 единиц техники. Для работы также было использовано около 20 авиасудов, в том числе самолёт-зондировщик, вызывающий осадки. По предварительным данным, большинство потушенных пожаров возникли из-за гроз.

Из-за лесных пожаров в Красноярском крае введён режим ЧС, доступ людей в леса ограничен. 

"Ситуация с лесными пожарами в крае находится на постоянном контроле. Угрозы населённым пунктам нет. Мобилизованы максимальные силы и средства согласно сводному  плану тушения лесных пожаров. Привлечены силы арендаторов лесных участков, силы федерального резерва. В ближайшие дни в край прибудут более 100 лесных пожарных из других регионов. Усилено взаимодействие с МЧС и органами местного самоуправления", – рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Жителям и гостям региона нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Специалисты Минлесхоза края напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.
В лесах края и на прилегающих к ним территориях усилено патрулирование, а также ужесточены меры по выявлению и наказанию виновных в возникновении пожаров и палов сухой травы.



Мы в популярных социальных сетях