19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае достигла 270 тыс. га

По данным Лесопожарного центра в Красноярском крае вчера утром было зафиксировано 80 очагов лесных пожаров на общей площади 270 тыс. га.

Больше всего пожаров действует на труднодоступных территориях Эвенкийского, Кежемского и Богучанского районов. Угрозы населённым пунктам нет. Для борьбы с огнём в лесах на севере края создана группа сил в составе более 1300 человек и 140 единиц техники. Для искусственного вызывания осадков на территории Красноярского края применяют специальный самолет-зондировщик Ан-26.

С начала текущей недели в условиях сухой, жаркой и ветреной погоды в Красноярском крае лесопожарными силами и привлеченными лицами ликвидировано более 40 лесных пожаров на площади более 44 тыс. га.

Отмечается, что север края, где зафиксированы лесные пожары, уже несколько недель находится под влиянием антициклона, там установилась сухая и жаркая погода, отсутствуют осадки, повсеместно фиксируется высокая грозовая активность, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства края.

По словам министра Дмитрия Маслодудова, в Красноярском крае принимаются все меры для ликвидации лесных пожаров.

«Привлечены специалисты краевого Лесопожарного центра, федерального резерва, авиапожарные из соседних регионов, активную помощь оказывают арендаторы лесных участков. Специалисты региональной диспетчерской службы лесного хозяйства круглосуточно отслеживают ситуацию. Основная причина возгораний – сухие грозы", – сообщил Маслодудов.

По данным Гидрометцентра, в городе Красноярске и ряде территорий края из-за смены направления ветра отмечается задымление воздуха из-за лесных пожаров на территории как самого края, так и Иркутской области. При этом пожары действуют в 700-800 км от Красноярска. Краевое управление Роспотребнадзора в Красноярске ведёт мониторинг содержания вредных загрязняющих веществ в воздухе. На данный момент превышений вредных частиц в атмосферном воздухе не нет.

В министерстве напоминают, что доступ людей в леса на территории региона ограничен в рамках введения режима ЧС.



Мы в популярных социальных сетях