20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс поручил сохранить социальную ориентированность краевого бюджета в 2020 и на следующие годы

Губернатор Красноярского края Александр Усс провёл совещание с членами краевого Правительства по формированию бюджета края на следующий год и плановый период 2021-2022 годов, а также подведению итогов исполнения бюджета за первое полугодие этого года.

В рабочей встрече приняли участие председатель Правительства края Юрий Лапшин и заместитель председателя Правительства края – министр финансов Владимир Бахарь.


Александр Усс отметил, что текущий год для края стал очень напряжённым из-за подготовки и проведения Всемирной зимней универсиады. Но все принятые социальные обязательства край выполнил. В следующем бюджетном периоде должны быть сохранены все положительные тенденции и увеличены расходы в социальной сфере, в первую очередь в муниципалитетах. "Этот год и следующие должны стать периодом развития наших территорий", – подчеркнул глава региона.

Губернатор поручил при планировании бюджета предусмотреть увеличение числа строящихся фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в районах. "Настоятельная просьба сделать ФАПы максимально типизированными и продуманными, обсудив это с людьми на местах", – уточнил глава региона.

Для развития сельских территорий необходимо увеличить и количество школ. По мнению Губернатора, на селе нужны небольшие школы, которые должны стать и образовательным учреждением, и центром общественной жизни, поэтому надо продумывать их планировку и функционал. "В этом году в Зеледеево, Емельяново сдаём небольшие школы. Для посёлка, где ничего не было либо стоит старая деревянная школа, вложения на 50-70 миллионов – это целая революция", – сказал Губернатор и напомнил, что в этом году сдаётся пять школ: три в Красноярске, в Канске, в деревне Петропавловка Курагинского района и на Таймыре. 

Помимо строительства школ в территориях, Губернатор поручил учесть создание физико-математической школы-интерната на базе СФУ. "Её создание необходимо поддержать, ведь это наши будущие квалифицированные технические специалисты, кадры для наукоёмких предприятий. Тем более что корпус для занятий и общежитие уже построены – это объект "Перья", наследие нашей Универсиады. Вместе с университетом мы должны сделать этот проект зоной нашей общей ответственности", – пояснил Александр Усс. 

В бюджете будут предусмотрены и меры поддержки детского спорта, сферы культуры, планируется строительство детских садов в территориях. 

Ещё одной важной задачей предстоящего периода является формирование общественных пространств в Красноярске в преддверии юбилея города. "У нас был хороший старт по благоустройству Красноярска, и мы продолжим эту линию. Каждое лето в городе должны появляться новые знаковые объекты. Может быть, не столь масштабные, но которые украшают территорию и демонстрируют нашу подготовку Красноярска к 400-летию. Это мост, который максимум в течение года должен соединить БКЗ и Музейный центр. Необходимо завершить проект острова Татышев и начать работы на нём в следующем бюджетном году – этот бриллиант должен иметь соответствующее оформление", – сказал Губернатор. 


Александр Усс особо отметил, что в ближайшие пять лет перед органами власти края стоит важнейшая задача: успешная реализация национальных и региональных проектов в рамках майского Указа Президента РФ. "Это наш безусловный приоритет. Сегодня это основной канал получения средств федеральной поддержки и основные параметры оценки деятельности регионов. Красноярский край по всем критериям обязан быть в лидирующей десятке", – подчеркнул Губернатор.

Владимир Бахарь доложил Губернатору об исполнении краевого бюджета в первом полугодии 2019 года. Так, за шесть месяцев текущего года краевой бюджет исполнен с профицитом: его доходы составили более 124 млрд рублей (54% годового плана) и существенно превысили расходы. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличение составило более 20 млрд рублей. Устойчивое исполнение также отмечается и по расходам – профинансировано 110,7 млрд рублей (45% годового плана).

Благодаря росту доходов удалось снизить госдолг края почти на 8 млрд рублей относительно начала года – со 103,9 до 96 млрд рублей. Этот показатель соответствует уровню госдолга края на начало 2017 года.

"Устойчивое исполнение краевого бюджета в первом полугодии позволяет говорить, что до конца года бюджет будет исполнен в запланированных параметрах. При этом ожидаем, что собственные доходы будут исполнены выше плановых значений", – отметил министр.

В настоящее время идёт активная работа по подготовке проекта закона края на следующие три года. Внесение проекта бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов в Законодательное Собрание края планируется до 15 октября текущего года.



Мы в популярных социальных сетях