19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В малых населённых пунктах Красноярского края появится 27 новых ФАП, ещё 57 существующих будут отремонтированы – министр

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик рассказал сегодня журналистам о реализации региональных проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение».

В частности, в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края» в регионе планируется до конца текущего года восстановить всё количество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), которое имелось на 2012-2013 годы.

«В текущем году будет приобретено 27 новых ФАПов. Ещё 57 ФАПов, которые у нас сохранились, но пришли в аварийное состояние, будут отремонтированы», - сказал Борис Немик.

Он добавил, что в рамках данного регпроекта появилось новое направление – покупка мобильных ФАПов на базе автобусов или грузовиков «КамАЗ». Мобильные комплексы будут оказывать медпомощь в самых маленьких населённых пунктах.

По его словам,  уже определено, что в населённых пунктах численностью от 300 до 2000 человек будет строиться или ФАП, или поликлиника, или больница.

В населённых пунктах с числом от 100 до 300 человек (их в крае около 500) будет развёрнут стационарный ФАП с фельдшером, если селение находится дальше 6 км по проезжей дороге от ближайшей медицинской организации. Именно в них будет в этом году создано 27 новых ФАПов и отремонтированы имеющиеся. Тем, кто захочет работать в таком ФАПе фельдшером, будет выплачено в рамках федеральной программы «Земский фельдшер» 500 тыс. рублей для переезда к месту работы.

Если расстояние до ближайшего медучреждения меньше 6 км, то собственного стационарного медицинского объекта не будет в таком селении той же численности жителей.

Наконец, населённые пункты, где менее 100 жителей (их в крае также около 500), будут обслуживаться с помощью мобильных ФАПов. У старосты населённого пункта или наиболее активных граждан будет скомплектован набор аптечек, а жители пройдут инструктаж по оказанию первой помощи. Такие населённые пункты будут обеспечены телефонной связью, чтобы можно было вызвать экстренную помощь.

«Эти требования сейчас чётко прописаны, чего раньше не было. Всё это позволяет создавать условия для оказания первичной медико-санитарной помощи», - сказал Борис Немик.

Министр добавил, что также определены требования по оказанию скорой медпомощи для таких территорий.

«Приезд скорой помощи в сёлах должен быть выполнен не позднее одного часа. В городах, где есть станции скорой помощи – 20 минут. Эти требования сейчас также зафиксированы во всех нормативных документах», - подчеркнул глава краевого здравоохранения.

 



Мы в популярных социальных сетях