25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов: "Думаю, что в перспективе Красноярский край, республика Тыва и Хакасия станут хабом между восточной и западной частями нашей страны, между югом и севером"

В Законодательное Собрание поступила копия постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Красноярского края».

Напомним, что этот документ принят по итогам всестороннего обсуждения региональной проблематики, которое состоялось в ходе проводившихся в июне Дней Красноярского края в Совете Федерации.

В документе, в частности, отмечено:

Красноярский край является опорным регионом страны, крупнейшим индустриально развитым субъектом Российской Федерации. Уникальные природно-климатические условия позволяют размещать в крае промышленные предприятия, ориентированные на разведку, добычу и переработку руд, содержащих драгоценные и цветные металлы, а также создавать собственные энергетические мощности, составляющие основу топливно-энергетического комплекса региона.

Красноярский край — регион с богатым историческим и культурным наследием. В 2019 году отмечается 400-летие основания города Енисейска, исторический центр которого входит в число кандидатов на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2023 году исполняется 200 лет со дня образования города Минусинска, являющегося историческим городом России, а в 2028 году состоится празднование 400-летия основания города Красноярска.

В Красноярском крае осуществляются инвестиционные проекты федерального уровня: реализован проект освоения Ванкорского нефтегазового месторождения, что позволило создать новый крупный сектор экономики края; находится в завершающей стадии реализация проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья»; началась реализация комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

Кроме того, Министерству науки и высшего образования РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о создании на базе СФУ института Севера и Арктики.

Министерству здравоохранения РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о подготовке предложений по включению в Федеральную адресную инвестиционную программу мероприятий по строительству поликлиники в микрорайоне Покровский города Красноярска (в 2020—2022 годах).

Министерству природных ресурсов и экологии РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о включении с 2020 года в национальный проект «Экология» мероприятий по приобретению восьми комплексов по обезвреживанию отходов для их эксплуатации на территориях муниципальных образований, расположенных в северной части Красноярского края. Также этому министерству предложено изучить возможность включения в 2020 году в государственную программу РФ «Развитие лесного хозяйства» мероприятий по увеличению на 494 единицы штатной численности должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор на территории Красноярского края.

Министерству транспорта РФ рекомендовано рассмотреть предложение Правительства Красноярского края о включении в госпрограмму РФ «Развитие транспортной системы» мероприятий по реконструкции начиная с 2020 года автомобильных дорог Канск — Абан — Богучаны и Богучаны — Кодинск.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рекомендовано с участием ПАО ГМК «Норильский никель» рассмотреть предложение Правительства Красноярского края о включении в госпрограмму РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» мероприятий по переселению граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка, в районы с благоприятными условиями проживания на территории Красноярского края.

В постановлении Совета Федерации также содержится ряд рекомендаций в адрес Законодательного Собрания и регионального правительства.

Как отметил в федеральном выпуске «Парламентской газеты» спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов:

«Радует, что сенаторы, а это люди, как правило, имеющие опыт региональной работы, к большинству наших предложений отнеслись с пониманием. У Красноярского края есть множество различных, очень важных вопросов, которые в первую очередь позволят сделать акцент на развитии экономики региона. Это наш инвестиционный комплексный проект «Енисейская Сибирь», который объединяет в себе интересы не только края, но и наших ближайших соседей. Думаю, что в перспективе три региона — Красноярский край, республики Тыва и Хакасия — станут, не побоюсь этого слова, хабом между восточной и западной частями нашей страны, между югом и севером. Уверен, мы продолжим конструктивное сотрудничество с активным участием наших представителей в Совете Федерации. Этот мостик помогает вносить наши предложения, доносить наши чаяния до федеральных органов власти, которые принимают решения о развитии базовых российских территорий. Красноярский край, безусловно, является локомотивом, который может повести за собой вперед другие регионы нашей страны».



Мы в популярных социальных сетях