20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Населённые пункты в Красноярском крае будут защищать от лесных пожаров даже при гипотетической угрозе

Председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин провёл оперативное совещание со своими министрами по лесопожарной обстановке в регионе.

На утро сегодняшнего дня в крае зафиксировано 124 лесных пожара на общей площади 746,6 тыс. га. При этом в зоне, доступной для наземных сил, пожаров не было, а в авиационной зоне действует 11 пожаров на общей площади 6,4 тыс га.

На тушении огня работают 430 человек и 18 единиц техники. В авиационном патрулировании задействовано восемь воздушных судов, сообщает пресс-служба краевого Правительства.

Наибольшее число лесных пожаров действует в отдалённых труднодоступных территориях – 112 пожаров на общей площади 739,8 тыс га. 
На особом контроле МЧС находятся девять населённых пунктов, где лесные пожары действуют в 20-километровой зоне. Все они находятся в Эвенкии. Наибольшее внимание уделено поселку Куюмба (51 дом, 202 жителя), к которому огонь подошёл на 4,5 км. Для защиты населённого пункта подготовлена техника, спланирована переброска сил и средств Лесопожарного центра и федерального резерва из Туры. 

В целом в Эвенкии, где наблюдается большое число очагов, заблаговременно усилена лесопожарная группировка. Туда переброшены более 200 авиапожарных, в том числе специалисты краевого Лесопожарного центра и федерального резерва для оперативного реагирования на возникающие угрозы. 
Первый заместитель начальника ГУ МЧС по краю Вадим Сизых доложил об обстановке по задымлению населённых пунктов от лесных пожаров, горящих в Эвенкии, Иркутской области и в Якутии. За прошедшую неделю в крае зафиксировано 195 случаев задымления в 119 населённых пунктах. По состоянию на 22 июля задымлённым оставался 61 населённый пункт в Богучанском, Кежемском, Северо-Енисейском, Туруханском и Эвенкийском муниципальном районах. 
С учётом прогноза по изменению направления ветра ожидается, что с 24 июля дым от пожаров начнёт рассеиваться в центральных районах, но сохранится в ангарской и северной группах районов.
Председатель Правительства Юрий Лапшин поручил министерству лесного хозяйства во взаимодействии с МЧС ежедневно корректировать свои действия по мониторингу и тушению пожаров с учётом меняющейся обстановки. В том числе пересмотреть подходы к борьбе с огнём в зоне контроля.

"Мы знаем, что есть методика Рослесхоза, которая позволяет не тушить пожар, если нет угрозы объектам экономики. Логика понятна – нужно экономить средства. Но масштабы пожаров в этом году у нас большие. Поэтому там, где есть даже гипотетическая угроза населённым пунктам и объектам экономики, необходимо наращивать группировку и работать по кромкам огня. Да, это приведёт к дополнительным затратам, но мы в состоянии обосновать эти расходы в Рослесхозе. И в случае необходимости – задействовать средства резервного фонда Правительства Красноярского края", – подытожил Юрий Лапшин.



Мы в популярных социальных сетях