20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Север Красноярского края начал отопительный сезон с конца августа

Ряд населённых пунктов на севере Красноярского края уже со второй половины августа вступили в отопительный сезон 2019-2020 годов.

Об этом сегодня в ходе брифинга рассказал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев.

«В Эвенкийском муниципальном районе 20 августа к теплу подключены посёлки Черенда, Эканда, Суринда и Есей. С 1 сентября тепло начало поступать в байкитскую и илимпийскую группы посёлков этого же района. 30 августа в отопительный сезон включились посёлки Хатанга и Караул. Сегодня к теплу начнут подключать также город Норильск, завтра – населённые пункты Туруханского района», - сообщил Евгений Афанасьев.

Остальные группы районов края будут подключаться к теплу по мере наступления холодов.

«Как известно, решение о подаче тепла принимается в том случае, если в населённом пункте воздух прогревается в течение пяти дней ниже 8 градусов», - пояснил министр.

В то же время, по его словам, некоторые населённые пункты края вообще никогда не выходят из отопительного периода. В качестве примера он привёл посёлок Диксон.

Министр также отметил, что готовность оборудования к обеспечению тепла в целом по краю составляла на 1 сентября порядка 90-95%.

«Сейчас заканчиваются последние предзимние работы в южной группе районов. Время здесь ещё есть. Подготовка идёт традиционно до 15 сентября. Общая стоимость подготовительных работ к отопительному сезону в крае в этом году составила 7,2 млрд рублей, из которых 400 млн рублей – средства краевого бюджета», - сказал Евгений Афанасьев.



Мы в популярных социальных сетях