29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Краевые депутаты рассмотрели ряд мер, направленных на реализацию прав коренных малочисленных народов Севера

Сегодня, 23 октября, состоялось заседание комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов, председателем которого является Анатолий Амосов.

 

В ходе заседания депутаты рассмотрели ко второму чтению законопроект, предлагающий внести изменения в статью 50 Закона «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края».

Докладчик — заместитель председателя комитета Валерий Вэнго напомнил коллегам, что с инициативой внести поправки в закон выступил Таймырский Долгано-Ненецкий районный совет депутатов. Изменения касаются субсидий на добычу водных биологических ресурсов, которые по закону предоставляются организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям в пределах объемов промышленных квот добычи. Северяне хотят дополнить статью новым условием предоставления финансовой поддержки на возмещение части затрат, связанных с добычей рыбы.

По словам Валерия Вэнго, с 1 января 2019 год квоты на добычу муксуна, нельмы, омуля не выделялись. Всего они составляли 40% от улова.

«Из-за этого доходы хозяйствующих субъектов снизились, это сказалось и на занятости населения. Как известно, квоты не выделяются из-за запрета добычи некоторых ценных пород рыб, запасы которых, по мнению специалистов, истощены. Северяне просят распространить меры финансовой поддержки на добычу водных биоресурсов, квотирование которых не осуществляется. Речь идет о частиковых видах, таких как щука, налим, корюшка, ряпушка, плотва, окунь, елец, хариус. Таким образом рыбаки смогут компенсировать свои убытки добычей менее ценной рыбы», - отметил он.

Комитет рекомендовал вынести законопроект на сессию во втором чтении.

Депутаты также обсудили информацию правительства края и администрации Эвенкийского муниципального района (ЭМР) об исполнении постановления Законодательного Собрания «О докладе Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае». Напомним, что после обсуждения доклада «О проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории Красноярского края в 2018 году» был принят документ с перечнем рекомендаций, в том числе краевому правительству и администрации ЭМР.

При обсуждении отчетов депутаты обратили внимание руководителя профильного агентства Владислава Королева на ряд проблем. Среди них — определение территорий традиционного природопользования; утверждение нормативно-справочных показателей, необходимых для исчисления убытков, причиненных КМН в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности; выделение рыбопромысловых участков для обеспечения традиционной хозяйственной деятельности; развитие национальных видов спорта, в частности северного многоборья.

Анатолий Амосов коротко подытожил обсуждение: «Правительством разработан комплексный план мероприятий по реализации прав коренных малочисленных народов на территории края с учетом проблем, указанных в докладе Уполномоченного, освещен ряд выполненных рекомендаций, часть вопросов находится в работе. Предлагаю принять информацию к сведению».

Комитет поддержал это предложение.

 

Фото: А. В. Бурмистров



Мы в популярных социальных сетях