20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Величина прожиточного минимума пенсионера на 2020 год может составить более 10 тысяч рублей

В Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по бюджету и экономической политике, на котором депутаты поддержали проект закона, определяющего новую величину прожиточного минимума пенсионера в Красноярском крае.

В 2020 году величина прожиточного минимума пенсионера (ВПМП) будет равна 10 039 рублей. Об этом рассказал первый заместитель министра экономики и регионального развития Михаил Бершадский.

Данный показатель корректируется каждый год, начиная с 2010 года, согласно требованию федерального законодательства.

Благодаря этому устанавливается социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам (если сумма их дохода ниже ВПМП в регионе). Особенностью этого года является то, что расчеты ВПМП произведены по федеральной методике, и ВПМП в Красноярском крае оказалось выше средней по стране, а значит, расходы на социальную доплату возьмет на себя, в том числе, краевой бюджет.

В рамках заседания заместитель председателя комитета Вера Оськина задала вопрос о том, сколько потребуется средств на эти цели.

Как отметил Михаил Бершадский, прогнозная величина — 3,4 млрд рублей. При этом на следующий год в рамках софинансирования Федерация направит на выполнение обязательств 2,4 млрд рублей. Таким образом, расходы края составят 1 млрд.

По итогам обсуждения было решено вынести законопроект на сессию сразу в двух чтениях.



Мы в популярных социальных сетях