24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские парламентарии не поддержали идею формирования «общего котла» при сборе денег на капремонт

На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания депутаты обсудили ко второму чтению проект документа, который позволит тратить средства из общего муниципального «котла» на капремонт домов, расположенных в другом муниципальном районе.

Напомним, что законопроект о внесении изменений в краевой закон о капитальном ремонте еще на стадии внесения в Законодательное Собрание вызвал острое общественное обсуждение.

Инициатором законопроекта является правительство края. Суть изменений — в исключении ограничений. Сейчас полученные региональным оператором средства от собственников помещений в одних многоквартирных домах могут использоваться на возвратной основе для финансирования капремонта в других многоквартирных домах при условии, если эти дома расположены на территории одного муниципального района (городского округа) края. Снятие ограничений позволит тратить средства из общего муниципального «котла» на капремонт домов, расположенных в другом муниципальном районе.

Аргументы правительства таковы. В настоящее время наблюдается дефицит средств на капитальный ремонт в ряде муниципальных районов края. При этом по другим территориям региона деньги не освоены. Наибольший недостаток средств испытывают Норильск, Железногорск, Зеленогорск, Сосновоборск.

Использование заимствованных средств позволит: устранить отставание от исполнения региональной программы в ряде муниципальных образований без увеличения взноса на капремонт; не привлекать средства краевого бюджета из-за недостатка средств на капремонт в 37 муниципальных образованиях края;

  • обеспечить обращаемость денег, а не их накопление.

Свои возражения при обсуждении вопроса неоднократно высказывали и противники законопроекта — на заседаниях профильного комитета, на сессии краевого парламента. На счетах регионального фонда капремонта скопились значительные средства, при этом программа капремонта в ряде муниципалитетов не выполняется. Средства лежат на счетах, дома не ремонтируются, и это вызывает вопросы об эффективности работы фонда.

Несмотря на все сложности, документ был принят в первом чтении на сессии в апреле. При его обсуждении правительству было рекомендовано разработать порядок возврата заимствованных средств. Как пояснил депутатам Евгений Афанасьев, проект такого документа подготовило министерство промышленности, энергетики и ЖКХ. В нем учтены многие моменты. Например, заимствования могут быть произведены для домов, в которых уровень сбора взносов на капремонт составляет не менее 80% за предыдущий календарный год. Региональный оператор будет вести учет заимствованных средств по каждому многоквартирному дому и контролировать их возврат.

После доклада министра председатель комитета Алексей Кулеш предложил коллегам задавать вопросы. Их было много, но не все они касались законопроекта. Депутатов в первую очередь интересовала работа регионального фонда капитального ремонта, и многие вопросы они адресовали генеральному директору фонда Олегу Смирнову. Заместитель председателя комитета Елена Пензина интересовалась размерами штрафных санкций, перечисляемых исполнителями работ в Россельхозбанк, — на что они расходуются, какая сумма аккумулирована? Олег Смирнов пояснил, что в прошлом году сумма штрафных санкций составила около 5 млн рублей, а в нынешнем ожидается около 20 млн рублей. В основном средства идут на возмещение ущерба собственникам жилья при проведении ремонта. Депутаты сошлись во мнении, что этот счет нужно проверить — как он формируется и на что расходуется.

Александр Глисков попросил уточнить, сколько денег накоплено фондом. Олег Смирнов пояснил, что на счете на сегодняшний день 9,3 млрд рублей, эта сумма снижается. Если в прошлом году было выполнено работ на 3 миллиарда рублей, то в нынешнем году 3 миллиарда израсходовано за 9 месяцев, к концу года эта цифра будет ближе к 6 миллиардам, пообещал генеральный директор.

В дискуссии также приняли участие депутаты Вячеслав Каминский, Александр Новиков, Егор Бондаренко. При обсуждении законопроекта некоторые парламентарии отмечали, что избиратели негативно реагируют на него, не поддерживают идею «общего котла» в масштабах края.

После обсуждения законопроекта председатель комитета поставил его на голосование. Голосов «за» оказалось недостаточно, чтобы рекомендовать документ на сессию во втором чтении.

Вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш так прокомментировал итоги обсуждения: «Вопрос об «общем котле» не столько экономический, сколько политический, поскольку он затрагивает доверие граждан к системе капитального ремонта. Мне бы хотелось, чтобы эта система работала эффективно, чтобы ремонт проводился вовремя и качественно, но это невозможно без грамотного управления фондом. Неспроста уже не в первый раз разгорается такая жаркая дискуссия по этому вопросу. В результате при голосовании за законопроект во втором чтении голоса депутатов комитета разделились пополам, решение не принято. Очевидно, законопроект будет вынесен на сессию без рекомендации комитета».

Добавим, что законопроект содержит и ряд других поправок, не имеющих отношения к «общему котлу».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях