16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов: Красноярский край готов привлекать собственные бюджетные средства для проведения капремонтов домов

Сегодня в перерыве второго заседания VIII сессии председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов встретился с представителями средств массовой информации.

— Важный вопрос из числа тех, что рассматриваются на сегодняшнем заседании, связан с формированием муниципальных округов, — отметил спикер. — У нас уже есть Северо-Енисейский муниципальный округ, а сейчас речь идет о появлении еще двух — Пировского и Шарыповского. Соответственно, нужно понять, какие проблемы встают в плане организации. У нас сельсоветы — это первый уровень местного самоуправления, муниципальные образования — второй, а теперь согласно федеральному законодательству появляются муниципальные округа, где концентрируется местная власть.

Муниципальный округ будет заниматься и теми вопросами, которыми ранее ведали в том числе сельсоветы. Вопросов возникает достаточно много. Как это реализуется на местах, надо очень внимательно смотреть. В результате повышения этого уровня ответственности не должна возникать ситуация, когда какой-нибудь населенный пункт оказался бы без своего депутата либо без своего голоса в новом органе власти, который появляется в связи с этими изменениями. Думаю, что все в наших силах, и мы подойдем к этой теме с учетом массы вопросов, которые необходимо отработать и сделать так, чтобы мнения с мест, особенно малых поселков, было учтено.

Подчеркну, что инициатива о создании муниципальных округов высказана снизу, и практически всеми населенными пунктами двух территорий она была поддержана. Мы делаем серьезный шаг. Централизация бюджетных средств позволит оперативнее реагировать на различные ситуации, в том числе чрезвычайные, сэкономит определенную сумму средств, которые направлялись, например, на выборы в сельсоветы. Мы еще в начале пути и будем совершенствовать всё, что связано с этим процессом.

— Большой интерес вызывает вопрос, который входит в повестку заседания сессии, но пока не рассмотрен, — о региональном фонде капитального ремонта. Обсуждение его в профильных комитетах шло непросто, вызывало массу различных оценок, — продолжил Дмитрий Свиридов.

До голосования могу сказать о своем отношении к этой теме и об отношении части коллег, которые высказали свое мнение в ходе рассмотрения вопроса на заседании фракции. На сегодняшний день профильное министерство сделало определенные качественные шаги по улучшению работы в этом направлении. Те показатели, которые сейчас связаны с работой фонда капитального ремонта многоквартирных домов, свидетельствуют о том, что в 2019 году качество этой работы увеличилось практически в два раза. В этом году почти тысяча многоквартирных домов отремонтирована, в то время как еще год назад эта цифра была в два раза меньше, соответственно, как и освоение средств. В этом году речь идет о 2,5 миллиарда рублей.

Ситуация, если ее не менять и оставить все как есть, приведет к тому, что мы столкнемся с тем, что проблемы не решатся, за что край, собственно, и критикует федеральная власть, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Усилиями профильного комитета краевого парламента, коллег из министерства Красноярский край вышел практически на первое место в СФО по данным показателям, мы вошли в первую десятку регионов страны по темпам решения этих вопросов.

Есть люди, которые говорят о том, что «общий котел» взносов на капремонт — это не очень хорошо. Но на самом деле «общекраевой котел» на сегодняшний день уже существует. Имеются дома, которые не финансируются в силу различных обстоятельств, но свободные средства используются в рамках муниципального образования. Для жителей особой разницы нет, используются ли эти финансы в Красноярске, либо они ушли, предположим, в Шарыповский район или еще куда-то.

На мой взгляд, тут важны три позиции. Первое: конечно, нельзя просто накапливать на счетах средства, они должны быть в обороте и работать на результат. Думаю, что страх от того, что эти деньги каким-то образом не вернутся, не обоснован. На сегодняшний день разработан порядок возврата заемных средств, привлеченных к ремонту того или иного многоквартирного дома. Условием является то, что сборы должны быть на уровне 80%, разработанный механизм позволяет эти финансы возвращать многоквартирным домам и продолжать ремонт.

Существенный момент — Красноярский край готов привлекать собственные бюджетные средства. Но в данном случае, когда на счетах скапливаются большие суммы, резона в расходовании краевых средств и тех денег, которые заплатили налогоплательщики, нет.

Цель — заставить эти деньги работать, вывести показатели по капремонту на новый уровень, может быть, даже выйти на передовые позиции в стране. Считаю, что контроль за этой работой будет налажен, он позволит нам качественно осуществлять работу. Министерство, общественность в любом случае будут следить за тем, чтобы каждый дом, который в данном случае стал заемщиком денежных средств, обязательно получил свой ремонт в необходимый срок и решил все вопросы.

Думаю, дискуссия сегодня на сессии состоится, она будет не очень простой. На мой взгляд, мы должны сделать тот шаг, который позволит совершить качественный рывок, связанный с направлением всей этой работы.





Мы в популярных социальных сетях