25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Всё в один котёл, иначе не получается: краевые депутаты поддержали законопроект об общем бюджете за капремонт

Накануне в рамках сессии Законодательного Собрания депутаты приняли во втором чтении законопроект, позволяющий направлять средства из общего муниципального «котла» на проведение капитальных ремонтов домов, расположенных в других муниципальных  районах.

Документ еще во время внесения в краевой парламент вызвал бурную дискуссию среди депутатов.  В частности, нововведения позволят снять ограничения  и тратить средства из общего муниципального «котла» на капремонт домов, расположенных в другом районе.

По мнению правительства края, в настоящее время наблюдается дефицит средств на капитальный ремонт в ряде муниципальных районов края. При этом по другим территориям региона деньги не освоены. Наибольший недостаток средств испытывают Норильск, Железногорск, Зеленогорск, Сосновоборск.

Изменения позволят  устранить отставание от исполнения региональной программы в ряде муниципальных образований без увеличения взноса на капремонт; а также не привлекать средства краевого бюджета из-за недостатка средств на капремонт в 37 муниципальных образованиях края; обеспечить обращаемость денег, а не их накопление.

Свои возражения при обсуждении вопроса неоднократно высказывали противники законопроекта — на заседаниях профильного комитета, на сессии краевого парламента. По их оценке, на счетах регионального фонда капремонта скопились значительные средства, при этом программа капремонта в ряде муниципалитетов не выполняется. Средства лежат на счетах, дома не ремонтируются, и это вызывает вопросы об эффективности работы фонда.

Несмотря на все сложности, документ был принят в первом чтении на сессии в апреле. При его обсуждении правительству было рекомендовано разработать порядок возврата заимствованных средств. Проект такого документа подготовило министерство промышленности, энергетики и ЖКХ. В нем учтены многие моменты. Например, заимствования могут быть произведены для домов, в которых уровень сбора взносов на капремонт составляет не менее 80% за предыдущий календарный год. Региональный оператор будет вести учет заимствованных средств по каждому многоквартирному дому и контролировать их возврат.

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Алексей Кулеш, докладывая коллегам о законопроекте, сообщил, что профильный комитет не смог принять решение при обсуждении документа ко второму чтению, голоса депутатов разделились.

Затем слова попросил руководитель фракции ЛДПР Александр Глисков. Он сообщил о решении фракции голосовать против законопроекта и привел ряд аргументов.

Депутат Марина Добровольская призвала коллег поддержать документ, обосновав это тем, что миллиарды рублей лежат без дела, а в городах и селах, где капремонт крайне необходим сегодня, придется повышать взнос, поскольку необходимых средств собственники домов не накопили и не накопят в ближайшее время. Ее поддержал депутат Вячеслав Каминский, призывая увидеть позитивную динамику деятельности регионального фонда капремонта, увеличившего темпы освоения средств.

В дискуссии также участвовали вице-спикер Алексей Кулеш, парламентарии Елена Пензина, Вера Оськина, Денис Притуляк, Егор Бондаренко.

Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов обратился к коллегам с предложением поддержать законопроект: «Все аргументы уже прозвучали. Странно рассчитывать на субсидию из краевого бюджета, когда на счетах лежат миллиарды. Мы отмечаем сегодня, что министерство и все, кто с ним работает, совершили рывок, и очень серьезный: под тысячу многоквартирных домов будет отремонтировано в этом году. Ничего не предпринимая, мы пустим всё на самотек. Поэтому очень важно перестать топтаться на месте и принять ответственное решение. Мы не останемся в стороне и будем очень внимательно наблюдать за тем, как это все будет реализовываться».

В итоге законопроект был принят во втором чтении 29 голосами «за», восемь депутатов проголосовали «против», двое воздержались.

Добавим, что документ содержит и ряд других поправок, не имеющих отношения к «общему котлу».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях