29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Студенты Красноярского края получат доплату за достижения в науке и спорте

Депутаты в рамках сессии краевого парламента  обсудили законопроект позволяющий предоставить возможность получения ежемесячной денежной выплаты и первокурсникам, зачисленным на обучение без вступительных испытаний.

Инициатива приводит в соответствие с федеральным законодательством действующую редакцию краевого закона. Таким образом, проектом закона расширяется перечень получателей этой выплаты.

Напомним, принятый в мае 2016 года документ устанавливает денежную выплату студентам — стобалльникам (по результатам ЕГЭ), поступившим в краевые вузы. Выплата производится на 1—3 курсах при условии обучения на «хорошо» и «отлично» и осуществления научной деятельности.

В рамках нововведений  планируется предоставить возможность получения ежемесячной денежной выплаты первокурсникам, зачисленным на обучение без вступительных испытаний. К таким получателям относятся ребята, являющиеся победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. При поступлении учитывается направления подготовки (специальности), соответствующие профилю указанных олимпиад, а также титул чемпиона или призера Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр.

Также проектом закона уточняется ряд понятий и устанавливаются основания для прекращения или приостановления выплаты. Одним из оснований для приостановления выплаты является перевод студента в другую образовательную организацию высшего образования. Законопроектом предлагается устранить данное несоответствие и установить право на возобновление получения выплаты для студентов, которым она была установлена при поступлении на первый курс.

Отметим, размер выплаты с индексацией составляет порядка 5 тыс. рублей в месяц. В текущем году в вузы края поступили 300 высокобалльников, это говорит об эффективности данной меры по закреплению талантливой молодежи в регионе. С 2020 года выплата составит порядка 6,8 тыс. рублей ежемесячно.



Мы в популярных социальных сетях