19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

На севере Красноярского края появится экспериментальная ферма для разведения овцебыков

В Правительстве края обсудили проект создания в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе экспериментальной фермы для разведения овцебыков. Авторы проекта - представители семейно-родовой общины коренных малочисленных народов «Хаски-Тыал» Анастасия и Денис Теребихины.

Инициаторы создания фермы рассказали, что в следующем году с Ямала на Таймыр по договоренности на безвозмездной основе передадут 20 молодых овцебыков и одним рейсом доставят их на ферму. Для выпаса животных предусмотрено пастбище площадью 160 га. Овцебыки будут содержаться в искусственно созданной среде с полувольным содержанием и возможностью выпуска в естественную среду обитания.

 «В Красноярском крае ведется работа по созданию этнодеревень в северных районах края, и такая ферма будет органично вписываться в этот проект, расширит его возможности», - считает заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов.

Участники совещания договорились оказать помощь авторам проекта в доработке концепции. Анатолий Цыкалов поручил профильному агентству и заинтересованным министерствам разработать дорожную карту и сетевой график реализации проекта в таймырском поселке Волочанка, а также проработать механизм реализации проекта на муниципальном уровне.

«Губернатором Красноярского края Александром Уссом развитие арктических территорий региона обозначено приоритетным направлением. Необходимым условием существования коренных северных народов и основой их жизнедеятельности является традиционное природопользование. С помощью данного проекта мы сможем обеспечить занятость коренного населения, а также развивать национальные промыслы», - сказал вице-премьер краевого Правительства.

В релизе, размещенном на официальном портале Красноярского края, говорится, что овцебык обладает длинной и густой шерстью и подшерстком, который в 2-3 раза длиннее и тоньше верблюжьей шерсти и мохера ангорских коз. Сейчас численность овцебыков в России составляет примерно 8000 особей. Этот вид удалось сохранить и даже приумножить благодаря разведению их в домашних условиях.



Мы в популярных социальных сетях