23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае на обновление больниц в ближайшую трехлетку направят более 1 млрд рублей

Накануне, 6 ноября, в Законодательном Собрании состоялось обсуждение бюджета на 2020-2022 годы, в котором приняли участие депутаты из комитета по охране здоровья и социальной политике.

В рамках заседания краевые парламентарии рассмотрели государственную программу «Развитие здравоохранения». Главным докладчиком стал министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

По его словам, целевыми показателями госпрограммы «Развитие здравоохранения» являются:

— продолжительность жизни населения края. К слову, по результатам 9 месяцев 2019 года Красноярский край находится на 35 месте в России;

— уровень смертности населения, темпы его снижения.

На три года на программу заложено более 240 миллиардов рублей. Это деньги краевого, федерального бюджетов и средства ТФОМС. Все госгарантии для населения и медицинских работников сохраняются. Что касается укрепления материально-технической базы, то на приобретение современного оборудования на трехлетний период запланировано 2,2 миллиарда рублей, на эти деньги будет закуплено 500 единиц медтехники, на ремонт и реконструкцию больниц — 1,1 миллиард рублей. На реализацию краевой адресной инвестиционной программы предназначено 6,2 миллиарда рублей, планируется, что на эти финансы за три года в крае построят и введут в эксплуатацию шесть учреждений здравоохранения.

«Акцент сделан на проектирование и возведение медицинских объектов, в том числе первичного звена, в районах края. Так, например, будет построен акушерский корпус в Енисейске, родильный дом в Шарыпово, поликлиника в микрорайоне Покровский Красноярска и др. В полном объеме обеспечено сейчас строительство и ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса третьей очереди онкологического диспансера», — пояснил Борис Немик.

После доклада депутаты задали ряд вопросов. Они касались оказания первичной медико-социальной помощи жителям края, применении стратегического подхода к определению целевых показателей исполнения программы, дефицита врачей в регионе, возможности привлекать кадры из других территорий страны. По итогам обсуждения информация, представленная министром здравоохранения края, была принята к сведению.



Мы в популярных социальных сетях