19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае на региональную социальную доплату к пенсии в 2020 году направят 3,2 млрд рублей

На реализацию региональной программы  «Развитие социальной поддержки граждан» в ближайшую трехлетку предусмотрено  101, 7 миллиардов рублей.

Об этом рассказала  министр социальной политики края Ирина Пастухова в рамках обсуждения бюджета на 2020-2022 годы на комитете по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания.

По словам главы ведомства, главные задачи на ближайшие годы - сохранение преемственность задач, повысить качество обслуживания населения, эффективность предоставления мер соцподдержки людям.

У Красноярского края появляются новые расходные обязательства. Так, производится региональная социальная доплата к пенсии. Она носит заявительный характер, то есть чтобы получить доплату, необходимо написать соответствующее заявление, принести его в органы социальной защиты населения по месту жительства. Финансирование идет из федерального (75%) и краевого (25%) бюджета. На эти цели в следующем году планируется 3 миллиарда 200 миллионов рублей.

Кроме этого, предусмотрено усиление мер социальной поддержки для семей с детьми в рамках нацпроекта «Демография». При рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка (с 1 января 2020 года) будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума для ребенка (ожидается, что эта сумма составит 12 тысяч 400 рублей). Срок выплат — три года. Среди обязательных условий получения выплаты — доход семьи на каждого члена не должен превышать одного прожиточного минимума, рожденный ребенок — зарегистрирован в ЗАГСе.

Программа «Доступная среда» будет продолжена. В 15 социальных учреждениях планируется сделать капитальный ремонт, в трех заменить пожарную сигнализацию. В Шарыповском районе достроят психоневрологический интернат. Предусмотрены субсидии некоммерческим организациям, которые оказывают социальные услуги.

Среди вопросов, которые задавали народные избранники — выплаты детям войны ко Дню Победы, проблемы в реализации программы по обеспечению доступной средой маломобильных граждан, организация приемных семей для пожилых людей. Информация по госпрограмме была принята парламентариями к сведению.

Заместитель профильного комитета Илья Зайцев в конце обсуждения отметил следующее: «Государственная программа — это документ, который ставит задачу, но не является стратегией. И в итоге она, к сожалению, переписывается, чтобы этих целевых показателей по году достичь. Предлагаю решением нашего комитета обратиться в адрес комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, поскольку там эта тема тоже поднималась, с просьбой, обратить внимание правительства края на необходимость ускорить работу по усовершенствованию подходов к написанию госпрограмм. Ведь госпрограмма — рабочий инструмент, который ставит задачу министерствам». 

В результате,  решение было поддержано парламентариями.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях