19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Программа реновации жилищного фонда Норильска поддержана Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики

Правительство Красноярского края совместно с Администрацией Норильска  разработало программу реновации жилищного фонда  заполярного города  до 2035 года.

Накануне заместитель председателя  Правительства края Анатолий Цыкалов представил проект данной программы в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Как сообщает пресс-служба Правительства края, в рамках разрабатываемой программы планируется снести 45 аварийных и ветхих строений площадью 232 тыс. кв. метров и построить 97 новых жилых домов общей площадью 384 тыс. кв. метров.

«Объем финансирования до 2035 года оценивается порядка 84 млрд рублей с учетом благоустройства придомовых территорий и устройства инженерных коммуникаций. Реализовать такую масштабную программу можно только совместными усилиями федерального центра, Правительства Красноярского края, администрации города Норильска, а также за счет инвестиций компании «Норникель», - сказал Анатолий Цыкалов.

Вице-премьер краевого Правительства подчеркнул, что Губернатором Красноярского края Александром Уссом развитие арктических территорий региона обозначено приоритетным направлением, поэтому в городе Норильск необходимо создать комфортные условия для проживания граждан.

«Наша инициатива поддержана Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Принято решение создать рабочую группу для доработки программы и ее согласования в профильных министерствах Правительства Российской Федерации. Норильск может стать пилотной площадкой реновации жилфонда за Полярным кругом. В настоящее время он является главным промышленным городом российской Арктики, а значит, нам необходимо сделать все необходимое для его дальнейшего развития», - подытожил Анатолий Цыкалов.

Отметим, в настоящее время новые строительные проекты в условиях Крайнего Севера в городе практически не реализуются. Последний многоквартирный жилой дом в Норильске был сдан в эксплуатацию в 2002 году, затем в 2012 году сданы всего три малоэтажных дома.  Компанией «Норникель» для обеспечения жильем привлекаемых молодых специалистов в 2015 году был возведен один жилой дом, а в 2019 году приступили к реконструкции и достройке двух жилых домов в районе Талнах.



Мы в популярных социальных сетях