26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Объекты Универсиады должны служить не спортивным чиновникам и их друзьям, а всем желающим, заявил Губернатор

Сегодня Губернатор Александр Усс провел совещание по вопросам использования объектов, построенных в Красноярске для XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

После Студенческих игр спортивные комплексы активно используют как профессиональные спортсмены, так и обычные  жители Красноярска. Именно на создании условий для привлечения горожан и гостей краевой столицы к занятиям массовыми видами спорта на аренах Универсиады сделал акцент глава региона после завершения Игр.

В краевом министерстве спорта рассказали, что на «Сопке» для горожан работает тренажерный зал, в «Радуге» открыты бассейн, спортивные и тренажерные залы, скалодром, лыжероллерные трассы. Городские ледовые арены принимают любителей активного отдыха на коньках. На объектах также тренируются представители спортшкол олимпийского резерва, команды профессиональных клубов, спортсмены федераций по видам спорта.

Благодаря активной позиции Губернатора края и по поручению Президента России Владимира Путина кластер «Сопка» станет круглогодичным тренировочным центром по зимним видам спорта. Также там будут проводиться спортивные мероприятия федерального и регионального уровней. В кластере «Радуга» откроются образовательные программы для студентов, продолжатся тренировки спортсменов.

«Красноярская Универсиада оказалась не только одной из лучших с точки зрения ее организации, но и  разумности финансовых вложений, - отметил Александр Усс. - Когда мы готовили концепцию дальнейшего использования материальной базы Универсиады, исходили из того, что ее объекты должны служить не спортивным чиновникам и их друзьям, а всем желающим. Они должны стать народными объектами. Они построены на деньги налогоплательщиков и должны им служить. Прошло всего несколько месяцев после завершения Студенческих игр, и уже ясно, что более чем на 90 процентов спорткомплексы загружены».

Кроме того, получили развитие и рекреационные зоны вблизи спортивных объектов. Продолжается строительство второй очереди экопарка «Гремячая грива», который в будущем объединит «Радугу», «Сопку» и «Академию биатлона» в единое городское пространство для отдыха и туризма.

 

Фото: В. Кофман



Мы в популярных социальных сетях