24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Сельским врачам края приобретут автомобили для выезда к пациентам

Глава региона Александр Усс обратился к депутатам Законодательного Собрания края с инициативой по приобретению для сельских врачей машин, чтобы они могли выезжать к пациентам, для оперативного оказания медицинской помощи.

«В следующем году мы планируем купить 25 автомобилей. Пробно, отточить эту систему в рамках программы «Мобильный доктор». И затем по 25 таких автомобилей покупать ежегодно, - сообщил глава региона красноярским журналистам. – Если это приведет к качественному изменению в лучшую сторону, мы способны увеличить приобретение таких машин».

Кроме того, что касается медицинской тематики, в регионе будет усилено первичное звено здравоохранения. «Будет продолжено строительство больницы в Енисейске, мы построим там современный роддом. В Шарыпове тоже. Поликлиники - в Ирбейском районе, в Идре и в Красноярске в микрорайоне Покровский», - рассказал глава региона.
Особое внимание будет уделено подготовке квалифицированных медицинских работников. Улучшение ситуации с кадрами является важнейшим бюджетным приоритетом, заявил Александр Усс.

В частности, удалось договориться с федеральным центром о выделении дополнительных квот для подготовки в ординатуре по узким специальностям. Кроме того, на эти цели будут направлены и краевые средства.

Из бюджета региона выделяются деньги на приобретение жилья для молодых специалистов, готовых работать в сельской местности. За счет краевых средств в два раза будет увеличен госзаказ на подготовку фельдшеров и медицинских сестер - до 300 человек в год.

Будет продолжена практика направления состоявшихся молодых медиков на зарубежные стажировки от трёх месяцев до года и более. Затраты на это планируется увеличить. А также будут приглашаться зарубежные специалисты для краткосрочной работы в регионе.
«Почему мы можем пригласить тренера футбольной команды, которая, к сожалению, вернулась туда, откуда стартовала, платить тренеру большие деньги, а вот медику, который спасает жизни детей и красноярцев, мы, оказывается, даже половины от этого, заплатить не можем. Это неправильно. Соответственно мы намерены это серьезно поправлять», - сказал Губернатор.



Мы в популярных социальных сетях