29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Краевые депутаты держат на контроле строительство объектов здравоохранения и социальной сферы

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания народные избранники заслушали информацию министерства строительства края. Глава ведомства Сергей Козупица доложил об освоении средств, которые выделялись на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения и социальной политики в 2019 году.

По отрасли «Здравоохранение» на 2019 год предусмотрено проектирование и строительство 12 объектов. Финансирование составляет 5,1 млрд рублей, в том числе средства краевого бюджета — 1,3 млрд рублей, средства федерального бюджета — 3,8 млрд рублей.

На реконструкцию и расширение онкологического диспансера в Красноярске в этом году заложено 22,8 млн рублей. Для КГБУЗ «Краевая клиническая больница» было запланировано 5 млрд рублей (средства федерального бюджета — 3,8 млрд рублей, краевого — 1,2 млрд рублей). В октябре получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Получена лицензия на осуществление медицинской деятельности в здании нового хирургического корпуса в части работы приемного отделения плановой и экстренной консультативной медицинской помощи. Ожидаемые сроки начала работы нового хирургического корпуса в плановом режиме с 25 ноября 2019 года.

На реконструкцию краевой клинической больницы в 2019 году выделялось 29,2 млн рублей. Бюджетные средства идут на оплату контрактов по разработке проектной документации и получения положительного заключения экспертизы. Для акушерского корпуса с женской консультацией, терапией, дневным стационаром в Енисейске финансы краевого бюджета на 2019 год составляют 100 млн рублей. Уже выполнены работы по демонтажу старого акушерского корпуса, вырыт котлован, сделано устройство бетонной подготовки под фундамент. Для строительства детской многопрофильной больницы в Красноярске заключен государственный контракт на сумму 2,5 млн рублей на выполнение комплекса работ по корректировке сметной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы. Готовится рабочая документация для возведения поликлиники в микрорайоне «Северный» Красноярска.

По итогам публичных слушаний утвержден проект планировки и выделен земельный участок под строительство поликлиники в Свердловском районе Красноярска. Но на земле находятся частные объекты недвижимости. Ведется работа по их изъятию для государственных нужд. «Это самый сложный объект, с двумя собственниками из 41 удалось договориться, по остальным — суды. Такая, к сожалению, тяжелая ситуация, сделать по-другому не получается», — заметил Сергей Козупица.

На поликлинику в поселке Емельяново лимит финансирования на 2019 год составляет 10,2 млн рублей. Их планируется освоить до конца года.

Учреждения социальной политики в 2019 году

По отрасли «Развитие системы социальной поддержки граждан» на 2019 год предусмотрено финансирование на строительство жилого корпуса на 100 мест, это Красноярский дом-интернат № 2 для ветеранов войны и труда. На эти цели было заложено 9,8 млн рублей. Уже заключен госконтракт на разработку проектной документации. Экономия по торгам составила 2,3 млн рублей.

После доклада депутаты задали министру ряд вопросов. В частности, речь шла о средствах на 2020—2021 годы, замечаниях, выявленных в ходе строительства. По итогам обсуждения информация была принята депутатами к сведению.



Мы в популярных социальных сетях