18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае 2 миллиарда потратят на цифровизацию

В Красноярском крае на развитие государственной программы «Развитие информационного общества» в ближайшие три года потратят 2 миллиарда рублей.

Об этом стало известно накануне на комитета по промышленной политике, транспорту и связи  Законодательного Собрания.

Программа включает в себя субсидии городам и районам края на обеспечение услугами связи малочисленных и труднодоступных населенных пунктов. Закладываются средства на создание и развитие автоматизированной системы «Безопасный город» в Красноярске, на систему вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», СМС-информирование через сотовую связь о чрезвычайных ситуациях. Также стоит задача довести до 40 процентов объем государственных и муниципальных услуг, которые жители края смогут получать в электронном виде. Эти мероприятия относятся к региональным проектам Красноярского края, реализация которых осуществляется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

В ходе обсуждения депутат Виктор Кардашов поинтересовался, когда школы края получат доступ к широкополосному Интернету. Министр цифрового развития Николай Распопин сообщил, что из пяти тысяч учреждений, в которые входят все школы края, ФАПы, а также сельские советы, в подключении сегодня нуждаются 2200. Наш край получил на реализацию этого проекта одну из самых больших субсидий из Федерации — более 2 млрд рублей. Работы уже начались. До конца 2021 года они будут завершены, и все школы края получат доступ к Интернету.

 



Мы в популярных социальных сетях