28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Александр Усс: В области профессионального образования Красноярский край настроен на лидерские позиции

Сегодня Губернатор Красноярского края Александр Усс посетил Красноярский техникум промышленного сервиса, который является региональной площадкой  по подготовке высококвалифицированных кадров по стандартам WorldSkills.

«В области профессионального образования Красноярский край, по меньшей мере, уже с десяток лет, настроен на лидерские позиции. И этой цели достигает, - подчеркнул Александр Усс. - Это лучшее учебного заведение такого профиля, и неслучайно оно является платформой для того, чтобы методические рекомендации, навыки, которые здесь формируются, транслировать в другие наши техникумы и иные заведения профессионального плана».

Глава региона осмотрел мастерские и лаборатории, где оттачивают практические навыки будущие специалисты приоритетных секторов экономики края, а также пообщался с учащимися и наставниками.

Губернатор отметил высокую техническую оснащенность учреждения и эффективное сотрудничество с предприятиями региона, прежде всего, оборонно-промышленного комплекса. Александру Уссу продемонстрировали возможности современных станков с программным управлением и работу 3D-принтеров. «Здесь есть оборудование, которое далеко не всегда представлено на тех предприятиях, где ребятам предстоит работать, - сказал глава региона в беседе с журналистами. -  Главный показатель направленных усилий -  выпускники не имеют никаких проблем с дальнейшим трудоустройством».

Александр Усс предложил увеличить набор ребят в учебное заведение, отметив, что у предприятий региона должна быть конкуренция за высококвалифицированные кадры.

В ходе визита Александр Усс вручил координаторам движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Красноярском крае, победителям призерам 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», их наставникам благодарственные письма Губернатора.

Студенты в свою очередь подарили почетному гостю герб края и часовню Параскевы Пятницы, напечатанные на 3D-принтере.

Отметим, воспитанники средних профессиональных учреждений края ежегодно показывают высокий уровень на чемпионатах профмастерства WorldSkills. В мае 2019 на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» красноярская команда третий раз подряд заняла 8-е место. А на мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани Россия впервые заняла 2-е место. Свой вклад в победу внесли и выпускники трех профессиональных образовательных учреждений края.

 

Фото: В. Кофман



Мы в популярных социальных сетях