25.04.2024
°C
7
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Трехлетний краевой бюджет останется социально ориентированным

Особое внимание депутаты во главе с председателем профильного комитета Владимиром Чащиным уделили проекту закона края «О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2020-2022 годов» (первое чтение). В повестке заседания он шел четвертым, но интерес к теме был таким, что депутаты начали задавать вопросы заместителю председателя Правительства края — министру финансов Владимиру Бахарю еще в самом начале заседания.

Общий объем доходов в 2020 году составляет 242,5 млрд рублей, расходы на следующий год — 248,5 миллиарда. Ключевые задачи, которые предстоит выполнить, — это реализация Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», содействие устойчивому развитию муниципальных образований, совершенствование системы межбюджетных отношений, повышение эффективности бюджетных расходов.
Нынешний бюджет Красноярский край исполняет с профицитом, но в 2020 году вновь предусматривается дефицит — 6 млрд рублей. При этом министр финансов назвал его «техническим», поскольку данную сумму вполне возможно покрыть за счет переходящих остатков.
В 2021 и 2022 годах планируется бездефицитный бюджет, а уменьшение величины государственного долга края позволит региону войти в группу территорий «с высокой степенью долговой устойчивости».
В проекте краевого бюджета на 2020 и два последующих года во главу угла ставится забота о жителях региона. Предусматривается индексация расходов на оплату труда работников бюджетной сферы края с 1 октября 2020 года — на 3%, индексация стипендиального фонда для обучающихся в краевых учебных заведениях с 1 сентября 2020 года — тоже на 3%, а также индексация тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающих граждан — на те же 3%.
Кроме того, планируется увеличение на 6,5% расчетных объемов фондов финансовой поддержки муниципальных образований края.
В расходной части бюджета на 2020 год больше всего средств предусматривается на здравоохранение (более 80 млрд рублей) и образование (более 64 млрд рублей).
Но, по мнению депутатов, не всё так радужно в трехлетнем периоде. «У нас резкий скачок вниз по дотациям из федерального бюджета в 2022 году, — отметила председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова. — Это результат нашего стремления быть более самостоятельными?»
Несмотря на то, что на других профильных комитетах подробно рассмотрели проект бюджета, сегодня вопросов и пожеланий к представителям исполнительной власти региона оказалось очень много.
«В рамках бюджета (и губернатор это озвучивал) необходимо сделать упор на сельские территории. Чтобы было понятно — объектов стало больше. Сегодня это — приоритет, — напомнил вице-спикер законодательного Собрания края Сергей Зяблов. — И еще вопрос: какая у нас доля налогоплательщиков из малого и среднего бизнеса? Как мы выглядим по этому показателю на фоне Сибирского федерального округа? В сравнении с Новосибирской областью, где нет предприятий нефтяной отрасли и металлургических гигантов? Стремимся ли мы увеличить долю налогов от малого и среднего бизнеса?»
Начиная с 2019 года, регион принимает участие в реализации 11 национальных проектов. Самыми финансовоемкими станут региональные проекты в рамках двух нацпроектов «Демография» (2020 год — 7,3 млрд рублей) и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (2020-й — 4,8 млрд рублей). В следующем году по сравнению с 2019-м объем финансирования региональных проектов увеличится на 403,3 млн рублей и составит 21,2 млрд рублей. Около половины расходов на эти цели по-прежнему планируется осуществлять за счет краевого бюджета.
Одной из главных на ближайшие годы станет задача по улучшению качества социальной инфраструктуры в муниципальных округах: здравоохранения, образования, культуры, спорта.
«Уже как притча во языцех та разница, которая существует между финансированием профессионального спорта и сельского спорта массовых достижений, а также между финансированием больших бюджетных учреждений культуры Красноярска и сельских ДК. Я хотел бы услышать конкретику (в рублях, в объектах) о том, что изменилось в бюджете 2020 года в рамках госпрограмм? Насколько увеличилось финансирование сельских ДК, возросли объемы строительства сельских спортивных учреждений, физкультурно-оздоровительных комплексов», — сказал заместитель председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов.
«Если все вопросы здравоохранения, которые звучали в последнее время, найдут отражение в бюджете, то отрасль получит достойное развитие. Но надо сверить параметры, чтобы понять, выходим ли мы с поправками, которые внесли на комитете. Первое — зарплата, 2 миллиарда рублей. Договорились, что миллиард до марта будет получен. Второе — кредиторская задолженность в отрасли, сегодня она уже 500 миллионов рублей, — рассуждал председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко. — По корректировке бюджета мы должны были 100 миллионов рублей отдать санавиации. Я сегодня был в краевой больнице — да, они пока кредитуются, летают, но на пределе всё. Когда будут эти деньги? А обучение врачей за рубежом — мы заложили на это средства?»
Поддержал коллегу и председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов: «Я пришел послушать так называемую правительственную поправку. Мы на комитете, рассматривая бюджет по транспорту, малому бизнесу и другим сферам, подготовили 15-20 предложений. Хотелось бы знать, какой будет теперь процедура работы — с учетом правительственной поправки». Отметим, что официально она будет внесена правительством Красноярского края перед вторым чтением.
Председатель профильного комитета Владимир Чащин напомнил коллегам, что уже прошли обсуждения бюджета на комитетах, рассмотрены все государственные программы, а вопросы можно приберечь на будущую сессию Законодательного Собрания края и следующие чтения бюджета.
Депутаты профильного комитета поддержали проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы. Впереди первое чтение на заседании сессии, которое пройдет 21 ноября.



Мы в популярных социальных сетях